Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать тирозол? — вопрос №2120108

Здравствуйте. Мне 34 года. Мужчина. С конца декабря 23 года, Беспокоит общая слабость , утомляемость , тазикардия 100-110 в минуту. Тремор пальцев рук. Снижение массы тела до этого весил в декабре 97 кг , в апреле 85 кг. Это конечно радует. Узи щитовидной от 22 года общий объем 38,2 см 3, узел в левой доле 7 мм.от 23 года общий объем 30 см 3, узел в левой доле 8.5Х 12.0 мм. Киста в правой доле 4 мм.Проведено ТАБ фолликулярный узел BET 2. От 24 года общий объем 27.2 см 3, в левой доле узел 11Х14.3 мм, киста в правой доле 6.2 мм. Гормоны от январь 24 года т3 6.40 пмоль/л, т4 14,79 пмоль/л ттг 0.282 мед/л. От март 24 т3 5.42 пмоль/л, т4 13.56 пмоль/л, ттг 0.434 мед/л. Ат-тпо <3.0 ме/л. Ат к ттг <3 ме/л.кальцитонин 2.2 пг/мл. От апрель 24 т3 5.33 пмоль/л, т4 16.95 пмоль/л, ттг 0.012 мед/л. До этого гормоны щитовидной железы были в норме. Пью самостоятельно анаприлин до 30 мг в сутки. Назначили тирозол по 5 мг 2 раза в сутки. С приёма тирозола может ли быть прибавка в весе? Стоит ли его принимать ? Так же проблема по половой сфере но это возникло за долго до проблем с щитовидной, заключается в снижении либидо , плохая потенция.сдавал тестостерон в 2022 году, был 6.8 нмоль/л. Лг фсг и пролактин были в норме. В детстве был криптозизм оперирован в возрасте 11 лет. Сейчас принимаю андрогель. Тестостерон на данный момент 12.19 нмоль/л. Пса норма.

Возраст: 34

Хронические болезни: Узловой зоб. Гнойный мастит в младенчестве. Язвенная болезнь желудка

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите все исследования к вопросу, так удобнее их сравнивать и видеть референсы лаборатории.
Прибавка веса от тирозола возможна. если ТТГ повысится больше нормы и Т4 снизится, т.е. при гипотиреозе.

В Онкодиспансере есть исследование - Сцинтиграфия щитовидной железы с пертехнетатом. Его нужно пройти, чтобы уточнить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, сканы скинул

Клиент
Наталия Владимировна, данное исследование у нас в республике не проводится
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам АТ к рецептору ТТГ не 3,, как Вы в тексте написали, а менее 1,0 - это означает отсутствие болезни Грейвса.
У Вас субклинический гипертиреоз, который лечения не требует, только наблюдения.
Контроль ТТГ, св.т4 через 6 месяцев.

По поводу тестостерона, долго андрогель применять не желательно, если есть репродуктивные планы.
Можно принимать Ирексис для улучшения потенции и либидо или трибулус.
Клиент
Наталия Владимировна, изначально в 2022 году тестостерон был низкий 6.8 не помню точно. Анализы лг фсг и пролактин были в норме , результат к сожалению не сохранил данные анализы тестостерона в этом году на фоне прием андрогель.
Клиент
Наталия Владимировна, ну по сути клиника есть , тремор пальцев рук тахи за 100, все успокаивается анаприлином где то 10 мг принимаю. А что с узлом ? Из за чего рост ?
Эндокринолог, Сомнолог
Клинику вызывает повышение св.Т4 - но он всегда у вас в норме. Тахикардия может быть связана с низким ТТГ. Но Вы же понимаете, что лечат не анализ, а болезнь. нет болезни Грейвса, значит не лечим тирозолом. Тирозол угнетает функцию железы, снижает выработку Т4. Но Т4 в норме, если его снижать, будет вес, отеки и плохое самочувствие.
Поэтому конечно для диагностики нужна Сцинтиграфия.
Узелки тирадс 2 - это доброкачественные узелки и они тоже могут медленно расти.
Если по описанию изменятся характеристики узла - он станет Тирадс 3 например, тогда нужно сделать биопсию.
И сдать кровь на кальцитонин.
Для уменьшения тахикардии можно принимать бисопролол 2.5 мг 1 р в день.
Кордарон или амиодарон ранее принимали?
Клиент
Наталия Владимировна, нет кардамон и амиодарон не принимал и не принимаю
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда прием больших доз йода мы исключили, как причину снижения ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если антитела к рецепторам ттг 3 то возможна болезнь Грейвса и приём тирозола оправдан. Прибавка веса может быть если передозировка тирозола. Если нормы т4св от 9 до 19 пмоль/л то он в норме у вас субклинический гипертиреоз, тирозолом можно пока не лечить. Лучше прикрепите последние анализы
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент субклинический гипертиреоз, пока приём тирозола не совсем оправдан. Нужно понять сейчас причину снижения ТТГ. Либо это начинается болезнь Грейвса ( т.к. АТ к рецептору ТТГ чуть выше нормы) либо это узел активный в щитовидной железе. Для этого нужно пройти сцинтиграфию щитовидной железы и после неё определить тактику ведения . Сейчас только симптоматическое лечение. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Прибавка в весе от тирозола возможна.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Антитела к рец Ттг выше 2.0,ТТГ снижен
Это все же болезнь грейвса
И тирозол показан
Вес конечно будет набиратьс
Поскольку сейчас обмен ускорен,а на тирозоле гормоны снизятся и обмен будет как раньше
Если не хотите набирать вес-снизьте калорийность пищи
Через месяц приема тирозола сдать ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный