Срыгивания у ребёнка
Доброго времени суток! Дочке 1 месяц, полностью на ГВ. Срыгивать она начала ещё в роддоме. Но сейчас стала срыгивать чаще, иногда фонтаном, иногда прям много срыгнет, иногда несколько капель стекает со рта. Срыгивает всегда в разное время, может всю ночь или день не срыгивать и наоборот. На прошлой неделе сделали все УЗИ, всё в норме. Прибавка в весе за месяц-800 гр. Стул жёлтый с белыми вкраплениями, достаточно жидкий, но не вода. Подскажите, пожалуйста, может это быть какая-то патология?
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Если обильные срыгивания эпизодические и чаще они не больше 2-3 столовых ложек, то вероятно это не связано с патологией, возможно ребенок заглатывает воздух.
Прибавки по весу хорошие, Вы молодцы.
Кроме того, с помощью узи Вы исключили хирургическую патологию.
Срыгивание у детей связано с анатомическими особенностями этого возраста. Детки этого возраста питаются жидкой пищей, большую часть времени находится в горизонтальном положении, имеет относительно высокое внутрибрюшное давление и слабую мускулатуру. Это предрасполагает к срыгиваниям.
Валентина, нам делали узи брюшной полости. То есть , если там все в порядке, то можно не переживать?
Прикрепите узи пожалуйста, посмотрю, что по пилорическому отделу написали
Валентина, нам на руки не дали результат узи, сказали потом у врача взять.
Поняла Вас.
Они должны были посмотреть пилорический отдел и описать его,
Валентина, то есть это входит в узи брюшной полости?
Да, входит
Валентина, спасибо большое.
Для профилактики срыгиваний:
* в течение полчаса после кормления ребенок пребывал в положении- столбиком, т.е. в вертикальном положении.
* Избегать активности после еды. Планируйте гимнастику и игры на более позднее время.
* Следить за техникой кормления. При грудном вскармливании важно правильно прикладывать ребенка к груди.
Кормить в положении колыбелька
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно имеет место перекорм, после кормления обязательно подержать малыша "столбиком" для отхождения воздуха
Если срыгивания объемом до 2 ст.л. это допустимо для этого возраста ребенка
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Наталья Сергеевна, а то, что иногда срыгивает фонтаном, нормально?
УЗИ вы выполнили, патологию исключили
Кормите ребенка меньшими объёмами, но чаще
Наталья Сергеевна, то есть при узи брюшной полости патология была бы видна, связанная со срыгиванием?
Да
Наталья Сергеевна, а ещё такой вопрос про стул: стараюсь менять памперс каждые 3 часа, и почти каждый раз там накакано, это нормально?
Для ребенка этого возраста на грудном вскармливании норма
Наталья Сергеевна, я поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Любовь, если на узи все хорошо исключили пилоростеноз, и малыш в весе набирает достаточно, скорее всего перекармливаете или ребёнок проглатывает воздух во время кормления, срыгивание до 2-3 ст ложек считается нормой, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, во время кормления следите чтобы не попадал воздух. Будьте здоровы!