Анализ кала грудничка
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ кала грудничка (малышу 2,5 месяца). Результат прилагаю. По отклонениям: Запах кислый Билирубин положительный Слизь умеренное количество. Углеводы 0.3-0.4
Принятый ответ
Здравствуйте! В коппограмме у вас нет нет воспалительных изменений(лейкоциты 0-2 в поле зрения, эритроциты -), это говорит, что никаких воспалительных заболеваниях заболеваний кишечника у ребёнка нет, что характерно для АБКМ.
Билирубин в норме может быть у грудничков, из за недостаточности ферментов не все расщепляются до стеркобилина.
Скорее всего у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность. Можете перед кормление давать лактазар или колиф.
Обычно кал на определение углеводов недостоверный. И ЛН ставится по клинике(если есть кислый запах и пенистый стул).
Слизь может выделяться и выделяется в норме. Этого пугаться не надо. И из-за лактазной недостаточности может быть повышенное выделение.
Копрграмма хорошая. Даём колиф и наблюдаем.
здравствуйте, запах изменяется при бродильной диспепсии.
билирубин положителен чаще при ускоренной эвакуации из кишки, подавление нормальной миклофлоры кишечника.
показано применение нормобакт л или баксет, можно бифиформ 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма отличная.
Углеводы слегка повышены, если есть повышенное газообразование,частый стул, тогда стоит добавить Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ко программа соответствует возрасту ребёнка.
Кислый запах может быть так как у ребёнка не созрела достаточно ферментативная система.
Билирубин, так как ещё происходит становление моторики.
Слизь до года это норма.
Углеводов норма до 0.65. Так что лактазной недостаточности нет.
Принятый ответ
по анализам признаки лактазнаой недостаточности (кислый кал и превышение углеводов) - остальное вариант нормы
Евгений, спасибо!
Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и что делать ?
Эт не опасно, лечение препаратами ферментов лактазы - лактаза бэйби/лактазар/колиф
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, по копрограмме повышены углеводы что говорит о лактазной недостаточности, рекомендую лактазар по 1капсуле перед каждым кормлением . Будьте здоровы!