Вопрос по экг

Добрый вечер..Был поставлен диагноз Нарушение ритма сердца по типу пароксизмальной формы трепетания фибриляции предсердий.На данное время принимаю пропанорм 150--2р в д.и эликвис 5 мг 2 р.в.д. Сегодня были перебои в пульсе 70-90-63. Вызывала скорую .Экг показало: чсс=72 оси: р=90 QRS=48 Т=40 ритм регулярный нормальное положение эос смещение ST вниз(v 1) отклонение от параметров QRS (I) Меня настораживают эти смещения и отклонения.Это опасно?

кардиолог ставит хсн
53 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Какие препараты постоянно принимаете?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пропанорм 150 2 раза в день и эликвис 5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пропанорм 2 раза в день и эликвис 5 мг 2 раза в день

Пропанорм принимают 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне так врач назначил. А отклонения QRS не от приёма пропанорма возникли?

Не переживайте.
Не из-за этого

Ирина, здравствуйте. На самом деле у Вас нормальная экг, никаких отклонений нет. Ритм синусовый, то есть приступа аритмии тоже нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто меня эти смещений и отклонения насторожили. Они вообще о чём говорят?

Ирина, значимых смещений и отклонений на кардиограмме нет, по крайне мере на той фото, которую вы прикрепили к вопросу, там вариант нормы

Здравствуйте, Ирина.
ЭКГ в норме - правильный синусовый ритм. Ишемии нет. Смещение СТ вниз в V1 и отклонение от параметров QRS - это признаки неполной блокады правый ножки п. Гиса - это вариант нормы. Не переживайте, по ЭКГ все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

-А эта неполная блокада правый ножки п. Гиса как-то лечится или сама может восстановится?

Она часто возникает еще в детстве, никакие симптомы не вызывает, лечения не требует. Может возникать на фоне гипертрофии левого желудочка при гипертонии, но в этом случае какого-то специального лечения НБПНПГ тоже не требуется, так как она не влияет на работу сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А ещё подскажите почему возникают такие перебои в сердцебиении начинаю измерять тонометр показывает 64 через минуту перемеряю уже 85 показывает при чём это в состоянии покоя происходит.

Принятый ответ

Нужно сделать Холтер. Это или эпизоды экстрасистолии, или короткие эпизоды фибрилляции предсердий. Тонометр обычно неправильно измеряет пульс в такие моменты, поэтому перепады пульса.