Продолжительная боль справа в области паха

Здравствуйте! Уже больше года беспокоит ноющая боль справа в области лобка. Иногда усиливается, иногда ослабевает. Последнее время стала более сильная. По узи малого таза нет отклонений, гинеколог говорит, что это тоже не их тема. К какому врачу обратиться, подскажите, пожалуйста! Или сделать сначала КТ или МРТ?

Хр. пиелонефрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови и общий анализ мочи в норме?
Нет проблем со стулом?
Не было ли операций в анамнезе?
Не беспокоят ли боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника?
Есть ли связь усиления болей с движением, с погрешностями в питании, с днями менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, анализы в норме, отличные. Проблем со стулом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль может быть при артрозе тазобедренных суставов. Нужно сделать рентген или МРТ.
С результатами обратиться к ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможная причина - артроз тазобедренных суставов, для уточнения наличия\отсутствия воспаления - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на РФ, анализ крови на АЦЦП.
Для уточнения состояния костной ткани - КТ суставов; для уточнения состояния хрящевой ткани и связочного аппарата - МРТ суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, в ноябре делала мрт стопы (ранее операция по удалению опухоли пальца была, нужно было исключить рецидив)
, по мрт есть артроз суставов 1-2 ст..
Все равно нужно сдавать анализы? Или они, как я понимаю и так покажут артроз, но не дадут мне понимания боли в паху. Может просто сдать КТ или МРТ?

Анализы покажут интенсивность воспаления в данный момент времени, безотносительно локализации воспаления, если болей в стопе в настоящее время нет, то анализы покажут интенсивность воспаления, которое дает боли в паховой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, поняла, косточки на ногах болят, анализы сдам. П КТ и МРТ тазобедренного сустава делаю? Потом к ортопеду со всем этим на прием?

Если есть и боли в стопе и паховой области, то анализы покажут суммарную интенсивность воспаления.
Да, для ортопеда\травматолога для полной оценки работы сустава нужно как КТ (или рентгенография) суставов, так и МРТ суставов

Здравствуйте ! Нужно исключать артроз тазобедренного сустава - может сопровождаться такими болями . Рекомендовано сделать рентген или МРТ и на очную консультацию и осмотр к ортопеду . Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина Максутовна, а что лучше рентген или мрт?

Лучше МРТ , если нет возможности то рентген .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина Максутовна, спасибо!

Здравствуйте, рекомендую получить консультацию Травматолога-ортопеда. Сдать анализы ОАК, СРБ, РФ, АСЛО, витамины В1, 6, 12, Д, рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Если по анализам будет недостаток витаминов группы В, то Комбилипен - в инъекциях или таблетках по ситуации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? КТ органов брюшной полости

? МРТ таза и тазобедренных суставов

Принятый ответ

Здравствуйте, если боль в области лобка, то лучше сделать МРТ таза (конкретно симфиза), при такой локализации боли, тазобедренные суставы отношения не имеют.