Кальпротектин
Доброго времени суток. Дочери 2,10. Беспокоит периодически кашицеобразный стул и повышенное газообразование. От большого количества фруктов и молочных продуктов сразу стул кашей. Были у аллерголога, он заподозрил лактазную недостаточность - нам были назначены ферменты «лактазар» с употреблением молочных продуктов. Стул стал оформленным. По рекомендации аллерголога мы сдали эластазу и кальпротектин. Кальпротектин повышен, хотя пол года назад результат был в норме. Какие могут быть причины повышения? Мы сдавали анализ в период ОРВИ, может это могло повлиять на результат и следует пересдать после выздоровления или же нужно искать причину в другом? Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда начал беспокоить жидкий стул? После каких продуктов часто это наблюдаете? Живот не болит?
ОРВИ может быть с абдоминальным синдромом, когда заражается и слизистая кишечника. Поэтому может повышаться кальпротектин. Рекомендуется пересдать, для точных цифр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, многие вирусы, вызывающие ОРВИ могут влиять и на слизистую кишечника, вызывая воспаление.
Поэтому анализ нужно пересдать через месяц после полного выздоровления.
Ангелина, спасибо за ответ. А превышение в 50 ед не сильное, может быть на фоне орви?
Норма для Вашего возраста 100 ед, поэтому можно сказать, что результат по верхней границе нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Течение орви могло исказить результат, поэтому рекомендуется пересдать через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, кальпротектин может быть повышен при лактазной недостаточности, также при кишечных инфекциях, орви, рекомендую лечение начать , пересдать анализ через 1 месяц для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
У детей нормы немножко другие, в данном случсае кальпротектин в норме.