Консультация гинеколога /

Цервикальный канал — вопрос №1004461

Добрый день, Подскажите сможет ли участковый гинеколог посмотреть закрыт или открыт цервикальный канал . 20 июля делала гестерорезектоскопию удалями синехии, 9 августа на отмене фемостона должны были придти месячные но их нет, спина и живот болит как при месячных а их нет . Подозреваю что закрылся цервикальный канал , у меня так было уже один разв том году . Оперирующий врач в отпуске 🥲

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром Ашермана

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он не может - он должен это сделать(ну, не в поисках месячных,
но при обращении к нему.) в общем и целом - абсолютно сомкнуться шейке невозможно (как говорят, 'кровь дырочку найдёт" ))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения
Если менструации препятствует атрезия канала, то у вас будут сильные распирающие боли внизу живота.
Если хотите узнать, накопилась ли менструальная кровь, то можно пройти обычное узи.
Вы Фемостон пьёте по какой причине?
На осмотре это определить невозможно,
Только узи, и то если там действительно накопилась кровь.
Скорее всего у вас просто задержка.
Когда была гистероскопия?

Клиент
Заира, у меня когда в том году с июля по октябрь три не выходили месячные болей сильных не было , так же как при обычных месячных . Сейчас так же боли как при месячных . У меня после прерывания беременности на 21 недели и последующих чисток - синдром Ашермана . В июле была уже третий гестероскопия за год - убирают спайки
Клиент
Заира, на узи врач увидет правильно я поняла ! Завтра записана на узи
Акушер, Гинеколог
Тогда пройдите узи,
На осмотре это сложно определить, так как закрыт он может быть в области перешейка и верхней трети шейки
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Увидит гематометру, то есть скопление крови в матке.
Клиент
Заира, спасибо . Не знаю то куда бежать , был бы врач мой не в отпуске - уже бы сегодня была у него . Хотя мне 25 и 29 июля после гестероскопии вливали в матку противоспаечный гель - и все было нормально - катетер проходил свободно
Акушер, Гинеколог
Если у вас 29 июля была гистероскопия, у вас менструации ещё не скоро должны начаться.
Можете прикрепить протокол операции?
Когда точно была операция?
Клиент
Заира, нет гестероскопия была 20 , а 25 и 29 мне дополнительно вливали гель - чтоб снова спаек не было , сейчас прикреплю протокол операции
Клиент
Заира, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас менструации будут через месяц от 20 го числа, так как эндометрий вам весь выскаблили, так что не переживайте, если просто лёгкие ноющие боли, не страшно.
Ожидать менструации нужно не ранее 28-30 дней от выскабливания.
Фемостон по какой схеме и сколько дней принимали?
Клиент
Заира, фемостон2 пила с 17 мая по 6 августа без перерыва .сейчас когда закончила и с 5 дня цикла должна была перейти на дивигель
Акушер, Гинеколог
То есть вы 6 августа приняли последнюю таблетку, и на фоне отмены должны были начаться менструации.
Но, вам 20 июля весь эндометрий выскаблили, и за 20 дней он мог недостаточно вырасти.
Следовательно менструации и не начинаются.
Я вас просто хочу успокоить, что причина скорее всего не в непроходимости шейки.
Менструации начнутся чуть позже.
Но узи пройдите, чтобы вам было спокойно
Клиент
Заира, спасибо , завтра схожу на узи и там уже будет видно тогда. Спасибо. Просто за этот год со мной что только уже не было и я уже всего боюсь , прекрасно понимаю если снова не проходим канал - это снова операция - а так не хочется до слез уже
Акушер, Гинеколог
Я вас понимаю,
Но старайтесь думать о хорошем.
Скорее это просто задержка.
Клиент
Заира, просто когда сильно потужешься - появляются прожилки крови
Акушер, Гинеколог
Тогда сходите на узи, это легко исключить
Клиент
Заира, сходила на узи, нашли кисту в яичнике , это не опасно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это сбой цикла, скорее из-за приёма Фемостон.
Не переживайте,
Дождитесь менструации, она будет не скоро, судя по эндометрию.
Клиент
Заира, принимать никакие препараты не нужно из за кисты ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это функциональная киста, сама рассосётся
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Конечно посмотрит, и если канал сомкнулся тут же может его пробужировать. И сделайте УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На простом осмотре это не видно. Надо делать УЗИ
Клиент
Валерия, завтра иду на узи , просто думала ещё с утра к врачу сходить - думала может в зеркалах увидеть можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только при очень очевидном сращении
Клиент
Валерия, понятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, конечно сможет, обратитесь на осмотр на кресле.