Лечение хронического эндометрита

По результатам биопсии выявлен хронический эндометрит. После этого самостоятельно решила сдать посев из цервикального канала. Результаты прикрепляю. Ничего не беспокоит, никаких выделений, болей и тд, но больше года не получается забеременеть. Все остальные обследования прошли, трубы проходимы, анализы мужа тоже в норме. Если в посеве из цервикального канала высеялась бактерия это значит, что она же вызывает хронический эндометрит? Два врача мне назначали юнидокс солютаб 2 раза в день 14 дней, макмирор комплекс свечи вагинально и Лонгидаза свечи ректально через день 10 дней. Достаточно ли этого лечения? И точно ли нужен юнидокс, если в посеве не проводилась чувствительность на тетрациклиновый ряд?

Хронический цистит
29 лет
27 Марта ·Просмотров: 258·Анонимный пользователь

Добрый день.
Да, в основном, тот микроорганизм, который дает рост в цервикальном канале и провоцирует воспаление в полости матки.

Юнидокс Солютаб - это золотой стандарт в лечении хронического эндометрита, однако, против фекального энтерококка бессилен.

Наиболее рационально согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Ванкомицин или Ампициллин, например

Бывает, что курс лечения повторяют 3 цикла подряд, далее физиотерапия и гормонотерапия

Здравствуйте. Да это действительно может быть причиной хронического эндометрита, лечение вам назначено верное, Вы можете спокойно его использовать, как правило дополнительно после курса могут рекомендовать физиотерапию

Здравствуйте!

Да, доксициклин (Юнидокс) часто применяется при хроническом эндометрите - это золотой стандарт лечения.

НО:
Доксициклин не покрывает энерококк ф. - это важно.
То есть он назначается не под этот посев, а «широко»- против внутриклеточных инфекций.

По загруженному посеву чувствительность есть к:
ампициллину, ванкомицину. Так что можно выбрать чтото из этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а вместо ампициллина можно использовать амоксициллин? И можно ли, например, принимать два антибиотика вместе? Юнидокс и амоксициллин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленным анализом:
CD138 положительный, а это действительно критерий хронического эндометрита. Но посев из цервикального канала это не подтверждает, но и не опровергает причину. Потому что разные зоны, поясню: цервикальный канал - это «вход», а эндометрий - это полость матки. У них разные среды. То, что растёт в шейке, не равно тому, что происходит внутри матки. Энтерококк фекалис в таком титре считается условно-патогенная флора, вариант нормы, не доказано, что именно он «виновник» эндометрита. По современным рекомендациям: при ХЭ допустима эмпирическая (без выяснения причины) антибиотикотерапия, чаще доксициклин 14 дней - это стандартная схема, даже без чувствительности. Макмирор и Лонгидаза доказательной базы для лечения ХЭ не имеют, на исходы беременности не влияют. Дальше обычно оценивают эффект (контроль биопсии/гистологии при необходимости) и переходят к планированию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, теперь более понятно.
Мужа соответственно пролечивать от энтерококка параллельно не нужно?