Консультация детского невролога /

Частый плач — вопрос №1004475

Ребенку 3 месяца. При родах было обнаружено 4х кратное обвитие, роды естественные, без ЭКС. После осмотра невролога в 2 мес. обнаружилась слабость мышц шейно-воротниковой зоны, назначен и пройден курс электрофореза. После курса ребенок стал увереннее опираться на предплечья и держать голову. Недавно он научился переворачиваться со спины на бок и живот. После непродолжительного времени на животе ребенок начинает плакать, переворачиваю его на спину - ещё сильнее заходится плачем. Успокаивается только на руках лицом к миру. При попытке положить на спину снова рыдает. Засыпает на руках больше от бессилия, лёжа успокоить не получается. Начались фантомные плачи во сне.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Желательно чтобы ребёнка посмотрел очно педиатр. Если педиатр проблему не выявит то скорее всего ребёнок просто привык к рукам.Чаще делайте гимнастику,выкладывайте на животик,занимайтесь на фит боле, старайтесь сразу не брать на руки как только начнет плакать,выдерживайте паузу,отвлекайте .За два часа до сна исключите активные игры,соблюдайте гигиену сна
Клиент
Асият, сегодня педиатр смотрела ребенка и никаких проблем не выявила. Ребенок был спокоен, весел, а по приходу домой концерт без заявок. Ранее такого не наблюдалось, на руках держим только после кормления и редко в иных случаях.
На животе много времени проводить не может, купание с плаванием ежевечернее, упражнения делаем регулярно.

Невролог, Детский невролог
на улице как себя чувствует ?
Клиент
Асият, немного капризничает, когда кладу в коляску, раньше не было, в целом как обычно - дремлет, разглядывает, капризничает, что не катится коляска. Ничего необычного не замечали
Невролог, Детский невролог
не вижу неврологической проблемы. необходимости в лекарствах тоже нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появились жалобы?
Температура нормальная?Стул регулярный?
НСГ делали?
Клиент
Ирина, ориентировочно неделя. НСГ в идеале. Стул регулярный и нормальный. Физическое развитие в норме. Температура в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,это связано с перевозбуждением нервной системы.
Но я бы сдала общий анализ крови и мочи для исключения воспалительного процесса.
Если по анализам все нормально будет,то можно начать принимать дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды(он нервную систему успокаивает)
Невролог
судя по описанию ребенка может беспокоить боль в животе посетите врача педиатра , возможно стоит сделать УЗ , посоветуйтесь с педиатром о возможно подборе питания ( если на ИВ), так же согласуйте пробиотики.
По описанию нервной система все по возрасту .