Операция по катаракте

Маме 81 год, есть фибриллчция предсердий, сахарный диабет 2 типа, обширные трофические язвы, диабет стопа.Раз примерно в полгода мама делает системы с актовегином 10 систем, 15 систем вессел дуэ и потом пьёт ещё 2 месяца вессел дуэ в таблетках. У неё есть катаракта, операция 4 октября этого года по омс, отложить нет возможности в этом году это единственная дата, на левом глазу у неё катаракта на весь глаз практически. Сейчас она лечит ноги в том числе 2 недели ей пить антибиотик амоксициллин, хирург сказал, что системы можно будет делать не раньше 4 сентября получается. Но не проходим по датам тогда 10 - 14 дней системы делать с актовегином и вессел дуэ, а потом ещё надо пить таблетки вессел дуэ, а тут операция в период как пить таблетки. Разрешено ли это или лучше сделать после операции если да, то через сколько. Хотели бы сделать конечно до операции потому что системы делали в декабре 2021 года и мама пила вессел дуэ до конца февраля. То есть перерыв большой получеется, это все лечение диабет стопы. И ещё по ОМС за сколько надо до начала операции примерно подойти к врачу за направлением на анализы для операции. И ещё мама делает с трофическими язвамт перевязки каждый день иногда несколько раз в день, есть послеооперационные ограничения, целый месяц нельзя будет самой нц перевязывать ноги, язвы на 2 ногах на голенях или этот срок короче

Диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность, трофические язвы
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте, все анализы, кроме анализов на ВИЧ, гепатит, и сифилис действуют 10 дней, те которые я 6аписала (ВИЧ, гепатит, сифилис) 6 мес, если операция 4 сентября, - 5, то анализы можно сдавать не раньше 22.08

Анастасия, здравсивуйте, операция 4 октября у нен

Ясно, тогда 10 дней назад отсчитывайте от этого числа, и идёте за направлением в поликлинику

Анастасия, поняла, спасибо, а перевязываться можно ей будет самой после операции или же нужно мне её будет перевязывать её голени?

После операции по катаракте, желательно избегать наклонов головы в перед, поэтому если будет возможность бинтовать голени нужен будет помощник

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение, которое получает ваша мама не является противопоказанием к оперативному лечению катаракты.
Анализы сдаются сроком не позднее 10 дней до даты операции.
Сама операция проводится под местной анестезией, продолжительностью не более 10-15 мин. Домой выписывают в этот же день, ну может где то на следующий.
Дома надо будет капать капли и соблюдать ограничения, несложные. Это не будет мешать обрабатывать ноги

Вера, здравствуйте, вессел дуэ вроде разжижает кровь сильно, не вызовет кровотечения после операции если пить в таблетках? То есть она сможет наклоняться и перевязываться сама если что?

При операции по замене хрусталика нет контакта с сосу. Это бескровная операция

Принятый ответ

Здравствуйте! В пред- и послеоперационный период разрешается принимать таблетки, которые планирует принимать ваша мама.
Для операции наоборот желательно, чтобы все очаги инфекции, воспалительные процессы были в стадии ремиссии.
Ограничений в повязках нет, ходить можно уже почти сразу после операции, единственное делать перевозки сидя и не наклоняясь желательно либо если ей тяжело ввиду возраста, то нужен помощник.

Мария, здравствуйте, поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день,Ольга!
По поводу Вессел.Это антикоагулянт прямого действия.
Его применение должно быть согласовано с вашим хирургом.Он берет на себя все риски.
Если он оценивает ситуацию вашей катаркты как технически несложную,то тогда применение этого препарата можно оставить.Если предполагается какие-то риски,то нет.

Принятый ответ

Здравствуйте обо всех препаратах которые пациент пьёт необходимо сообщить вашему хирургу. Анализы: кровь, моча, биохимия будут пригодны 10 дней. ВИЧ гепатиты сифилис экг - 1 месяц. Перевязки желательно делать помощнику