Консультация офтальмолога /

Образование на глазу похожее на катаракту — вопрос №2970068

Пациентка 73 года, 4 декабря 2024 сделана операция по удалению щитовидной железы, тереотоксический зоб, гистология в норме
Принимает препараты:
Тироксин-75,кардио-магнил-75_один раз в сутки лазартан-25 2 раза в сутки,ницерголин-10мг 3 раза в сутки на 3 м-ца,аторвастатин 50-1 раз в сутки
Гормоны щитовидной железы в норме(ТТГ, Т3, Т4), консультация эндокринолога была в феврале, всё хорошо.
Сегодня обнаружила образование на глазу, прилагаю фото. К врачу офтальмологу записали на 5 марта, самое раннее.
Подскажите, что можно сделать до приёма врача, что это может быть за образование. Глаз видит, но хуже, как в плёнке

Возраст: 73

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Офтальмолог
Добрый день. Сделайте четкое фото со вспышкой, пожалуйста.
Ознакомилась с фото.
Да, есть помутнение хрусталика, довольно выраженное. Кроме снижения зрения, что глаз видит как через пелену - еще жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, больше нет никаких жалоб

Клиент
Ольга Сергеевна, можно ли до приёма врача чем то помочь?
Офтальмолог
Хорошо. Возможно, что начальная катаракта уже была, а операция и гормональные изменения спровоцировали ее прогрессирование. Страшного ничего нет, сама катаракта лечится только оперативно, но нужно для начала обследоваться.
Сейчас достаточно будет пользоваться увлажняющими каплями (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит или др) по 1 капле 4-5р/день для увлажнения слизистых.
Офтальмолог
С самой катарактой сейчас ничего не сделаете, пока можете наблюдать, если что-то будет беспокоить, то напишите. И увлажняющие капли, как выше написала, можно закапывать. С катарактой ничего не сделают, но увлажняет слизистые и промоют глаз от выделений.
Клиент
Ольга Сергеевна, можно узнать ваше мнение о каплях Вилензин/Виофтан?
Офтальмолог
К сожалению, медикаментозного лечения катаракты на данный момент не существует.
Я ознакомилась с аннотациями данного препарата, но даже в них пишется, что применимы они при начальной стадии катаракты. В аптеках, как я понимаю, они не распространяются, поэтому препарат сомнительный.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое! Подскажите можно в этой ситуации капли офтан катахром?
Офтальмолог
Лучше именно увлажняющие. Катахром так же не окажет никакого эффекта на катаракту, а в составе содержит консервант. Вреда никакого не будет, но и пользы тоже.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, а заметили давно , что зрение хуже стало? Пришлите еще пожалуйста фото чуть поближе и во вспышкой. Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, зрение на этом глазу ухудшилось, 5 дней назад
Офтальмолог
Хрусталик действительно уже мутный, это видно через зрачок. Сейчас зрение как в тумане? Чувства инородного тела, сухости в глазу нет?
Давно были у офтальмолога, глазное дно нужно проверить обязательно, чтобы исключить острое состояние.
Клиент
Алена Олеговна, проблем со зрением не было, к офтальмологу соответственно не обращались давно. Ощущение инородного тела Нет или слабое и зрение как в тумане да. Сухости нет. Подскажите, могут ли какие то из принимаемых лекарств или в принципе перестройка гормональная на фоне удаления щитовидки так повлиять? К врачу записались, но ждать неделю.
Клиент
Алена Олеговна, можно ли до приёма врача(6марта) чем то помочь?
Клиент
Алена Олеговна, подскажите ваше мнение о каплях Катахром?
Офтальмолог
Пока до приема врача не стоит что-то самостоятельно предпринимать.
Катахром - это витамины для глаз, катаракту эти капли не лечат. В качестве профилактики можно капать, но если катаракта сформировалась, он и не помогут, это только хирургическое лечение.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
здравствуйте сделайте еще фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото нечеткое.
Сделайте пожалуйста с фотоспышкой, с широко открытым глазом
Принятый ответ
Офтальмолог
ДОбрый день.

На фото есть признаки набухающей катаракты.

При таком состоянии показано оперативное вмешательство,

до приема хирурга можно закапывать баларпан 4р\сутки так как роговица несколько отечна .

Запишитесь на обследование своевременнно!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! К врачу записаны 6 марта, состояние терпит до такого времени?
Офтальмолог
конечно , можете глазную поверхность увлажнять , будет комфортно.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста ваше мнение о каплях Каталин/Катахром?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо ! Скажите своё мнение о каплях Катахром?
Офтальмолог
Клинического эффекта нет, содержит консервант раздражает глаз. Препарат не нужный
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре катаракта,возможно незрелая.
Точно можно будет сказать после биомикроскопии переднего отрезка.
Врач установит диагноз и порекомендует тактику лечения.
Если подтвердится незрелая катаракта,то хирургический метод лечения.
Всего Вам доброго!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый день! На фото клинические признаки катаракты(помутнение хрусталика).
Медикаментозное лечение катаракты не оказывает терапевтического и клинического эффекта.
Препараты не доказали свою эффективность , в современном медицинском мире их не назначают.
При снижении остроты зрения -показано оперативное лечение (замена хрусталика на интраокулярную линзу).
При чувстве песка, жжения, дискомфорте в глазу показаны препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 капли -частота зависит от необходимости (кому-то достаточно 4 раза в сутки, кому-то 8). Препарат разрешён к использованию на постоянной основе.
Будьте здоровы 🌷