Консультация офтальмолога /

Замена хрусталика — вопрос №1948560

Здравствуйте. Уважаемые врачи, обращаюсь по поводу ситуации после замены хрусталика на правом глазу у моего мужа - 62 года, противопоказаний к проведению операции нет. По пунктам:
- 2003 год лазерная коррекция зрения на Гашека. Оба глаза, правый 0.9, левый 1.0. Астигматизм остался, но почти не влиял на зрение.
- 2022 на правом глазу начало падать зрение, сходили на обследование, все соответственно возраста, катаракты нет, глаукомы нет.
- январь 2023 правый глаз также мутнеет, обследование, начальная катаракта, глаукомы нет, приходите через полгода.
-ноябрь 2023 правый глаз катаракта, начальная глаукома, готовьтесь к операции, нерв живой. Капать постоянно Дорзопт-плюс, Альфаган.
- 30 января 2024 операция. Капать кроме постоянных Флоаст-Т 2 недели, потом Броксинак 21 день.
-31 января 2024 врач - все нормально, восстанавливайтесь. У мужа все мутное, ждем улучшения.
- 07 февраля 2024 у мужа все мутное, видит мало. Врач - нерв почти атрофировался, глаукома 2-3 степень. Почему? Из-за мутного хрусталика плохо диагностировалось, сделайте УЗИ сосудов, но скорее всего это все - мутные 40%.
- 20 февраля 2024 Узи сосудов все нормально, глаз так же, врач - все тоже самое.
- 5 марта 2024 последний прием, все без изменений, очки подобрать не смогли, зрение плавает, смириться, есть второй глаз.
Муж никак не может в голове сложить - как так быстро умер нерв и глаукома стала 3 степени, когда год назад и перед операцией такой катастрофы не было, на операцию в срочном порядке никто не отправлял, говорили так- соберетесь, приходите, сделаем.
Надо ли нам куда-то идти, ехать в какие-нибудь клиники и т.д. Находимся в Мурманске, врач относилась хорошо и внимательно.
Документы все. Выслушаем все рекомендации. Заранее благодарим.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Судя по вашему очень подробному рассказу и всё выпискам. Я увидела, что ОСТ дисков до операции не делали. Диагностировать глаукома у близоруких людей в принципе сложно диагносцировать. Тем более после Lasic . Когда роговица изменена и данные вглубь могут быть не точными. Первые снимки ОСТ были сделаны только после удаления катаракты, где видно, что есть изменения на диске зрительного нерва правого глаза. Скорее всего тут совпало несколько мтеченмй обстоятельств. И полгода для развития глаукомы достаточно. Капайте постоянно капли. Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, благодарим за ответ. Врач, собственно, так и говорила. Теперь страх за левый глаз, но будем постоянно контролировать.

Офтальмолог
Здравствуйте есть осмотр за 22 год? Вы сказали зрение начало падать, но все хорошо ни катаракты ни глаукомы
Клиент
Иван Александрович, за 2022 выписки нет, утрачена. Не придали значения, так как ничего не нашли. Коррекция очками.
Офтальмолог
Я думаю что значения давления были неверными. Роговица была изменена при выполнении лазерной коррекции. Поэтому давление все равно медленно но верно убивало нерв, надо было снижать его сильнее. Капли вам надо сейчас обязательно и в оба глаза. Я считаю надо держать давление не выше 18 мм рт ст
Клиент
Иван Александрович, да, понятно, что упустили. Теперь надо беречь левый глаз. Вот прямо сейчас начали его капать. Так же эти двое капель? Правый теперь уже всегда с этой пленкой будет? Когда тревогу с левым бить? И как очки выписать.
Офтальмолог
Для начала да, двое капель. Правый да, теперь следите чтобы сильного ухудшения не было. Лучше не будет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего из-за тонкой роговицы после лкз значения вгд были псевдонормальные. На самом деле повышенные, даже на каплях, поэтому медленно но верно зрительный нерв "умирал". Отпечатки ВГД если честно не соответствуют 19-17, на них все 25-27. Даже на глаз видно.
Сейчас надо обязательно капать капли, следить чтобы уровень вгд со всеми поправками по толщине роговицы не было выше 18-19
Клиент
Вера Анатольевна, капли капаем постоянно в правый глаз. А левый глаз нормальный? Или надо уже и в левый капать. Как теперь понимаем, в 2022 году надо было уже что-то предпринимать. Поэтому теперь боимся за левый глаз.
Клиент
Вера Анатольевна, значит правый глаз все, ничего лучше не будет? Так через эту пленку и смотреть?
Офтальмолог
Судя по отпечаткам вгд на левом давление тоже высокое, ещё и прибавить надо из за тонкой роговицы. Некорректные отпечатки конечно. Если вам вгд измерял этот человек и ранее всегда, не удивительно, что глаукому запустили.
Капать капли в оба глаза. И учитывать толщину роговицы при измерении вгд