Консультация онколога /

РШМ 3стадия. Возможно ли сохранить репродуктивную функцию? — вопрос №1004573

РШМ,Стадия 3В (T2bN1M0).По МРТ рак на шейке и на левом лимфоузле.Матка и яичники чистые.Назначили курс химиолучевой терапии. Сказали что яичники погибнут уже на пятом сеансе.Есть ли альтернативы? Можно ли как то сохранить репродуктивную функцию. Мне 30 лет, детей нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Рак

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вопрос сложный.
Нужно консультироваться с репродуктологом, обсуждая варианты взятия яйцеклеток для заморозки, взятие тканей яичника.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! В данной ситуации нужно обсуждать вопрос криоконсервации или транспозиции яичников из зоны облучения с целью сохранения репродуктивной функции, учитывая стадию заболевания и ваш возраст, нужно обсуждать этот вопрос с онкогинекологом и репродуктологом.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, здравствуйте!
А есть альтернативные варианты лечения, не лучевая терапия? А например только химия, которая бы позволила сохранить репродуктивную функцию ?
Онколог
При 3 стадии как альтернатива оперативному лечению является проведение химиолучевой терапии по радикальной программе, учитывая поражение лимфатических узлов -лучевая терапия является обязательным методом лечения. Если вам будут проводить химиотерапию в монорежиме, эффект от этого , если и будет, то незначительный, а химиолучевая терапия должна убить раковые клетки. Поэтому здесь, к сожалению, без лучевой терапии не обойтись никак..
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Как альтернативу применяют хирургическое лечение, при котором запирательный аппарат формируется из сетчатого импланта из никелида титана с памятью формы. Пациентки не только могут забеременеть, но и выносить. Причём, недавно родила пациентка с уже 4 стадией (но там конечно особая ситуация, это было ее желание, подписано много информированных согласий). Ситуация сложная. Онкодиспансеры лечат строго по стандартам, крупные нии могут в рамках науки экспериментировать. Попробуйте получить консультации в федеральных центрах. В центральной части России не знаю, Вам нужно узнавать, но в Томском нии есть удачный опыт наверное уже порядка 8-9 детей (может и больше, я не связанна с данной тематикой). Если вдруг появиться интерес к этой теме, то занимается этими операциями сотрудник отделения онкогинекологии Чернышова Алена Леонидовна, доктор медицинских наук, профессор РАН.
Попробуйте поузнавать в центрах, что поближе к Челябинску.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Что касательно лучевой терапии. В 30 лет проводить ее без экспозиции яичников преступление. Первым этапом всегда лапароскопия и транспозиция (перемещение) яичников. Их выводят из полости малого таза и временно подшивают в брюшной полости. Это уже рядовая операция. Даже если не сохранять репродуктивную функцию, то вводить в искусственный климакс в 30 лет… вам однозначно нужно повторно пообщаться с врачом. Что-то он «погорячился»…
Клиент
Дина, здравствуйте!
На консилиуме я спрашивала можно ли как то подшить яичники. Мне сказали «а зачем?» на ответ что я не хочу менопаузу в 30, сказали что пропишут гормоны. Но это ведь совсем не то. Я не хочу резко начать стареть в 30 лет. Даже если у меня не будет возможности иметь детей, я просто хочу прожить свою полноценную жизнь
Онколог, Маммолог
Я не могу это комментировать, мне это не понятно. На моем опыте работы в лучевой терапии такого подхода я не встречала.
И с точки зрения врачебной этики тоже сложно комментировать. Если по-человечески, то наверное стоить рассмотреть варианты лечения в другом учреждении. Даже если это будут не НИИ, а те же онкодиспансеры, пусть той же Уфы или ЕКБ, но хотя бы яичники не тронут.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая поражение лимфоузлов лучевая терапия является обязательной в данном случае. Данный вопрос вам необходимо обсуждать с онкогинекологом и репродуктологом о криоконсервации