РШМ 3стадия. Возможно ли сохранить репродуктивную функцию?
РШМ,Стадия 3В (T2bN1M0).По МРТ рак на шейке и на левом лимфоузле.Матка и яичники чистые.Назначили курс химиолучевой терапии. Сказали что яичники погибнут уже на пятом сеансе.Есть ли альтернативы? Можно ли как то сохранить репродуктивную функцию. Мне 30 лет, детей нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вопрос сложный.
Нужно консультироваться с репродуктологом, обсуждая варианты взятия яйцеклеток для заморозки, взятие тканей яичника.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации нужно обсуждать вопрос криоконсервации или транспозиции яичников из зоны облучения с целью сохранения репродуктивной функции, учитывая стадию заболевания и ваш возраст, нужно обсуждать этот вопрос с онкогинекологом и репродуктологом.
Юлия, здравствуйте!
А есть альтернативные варианты лечения, не лучевая терапия? А например только химия, которая бы позволила сохранить репродуктивную функцию ?
При 3 стадии как альтернатива оперативному лечению является проведение химиолучевой терапии по радикальной программе, учитывая поражение лимфатических узлов -лучевая терапия является обязательным методом лечения. Если вам будут проводить химиотерапию в монорежиме, эффект от этого , если и будет, то незначительный, а химиолучевая терапия должна убить раковые клетки. Поэтому здесь, к сожалению, без лучевой терапии не обойтись никак..
Принятый ответ
Здравствуйте. Как альтернативу применяют хирургическое лечение, при котором запирательный аппарат формируется из сетчатого импланта из никелида титана с памятью формы. Пациентки не только могут забеременеть, но и выносить. Причём, недавно родила пациентка с уже 4 стадией (но там конечно особая ситуация, это было ее желание, подписано много информированных согласий). Ситуация сложная. Онкодиспансеры лечат строго по стандартам, крупные нии могут в рамках науки экспериментировать. Попробуйте получить консультации в федеральных центрах. В центральной части России не знаю, Вам нужно узнавать, но в Томском нии есть удачный опыт наверное уже порядка 8-9 детей (может и больше, я не связанна с данной тематикой). Если вдруг появиться интерес к этой теме, то занимается этими операциями сотрудник отделения онкогинекологии Чернышова Алена Леонидовна, доктор медицинских наук, профессор РАН.
Попробуйте поузнавать в центрах, что поближе к Челябинску.
Что касательно лучевой терапии. В 30 лет проводить ее без экспозиции яичников преступление. Первым этапом всегда лапароскопия и транспозиция (перемещение) яичников. Их выводят из полости малого таза и временно подшивают в брюшной полости. Это уже рядовая операция. Даже если не сохранять репродуктивную функцию, то вводить в искусственный климакс в 30 лет… вам однозначно нужно повторно пообщаться с врачом. Что-то он «погорячился»…
Дина, здравствуйте!
На консилиуме я спрашивала можно ли как то подшить яичники. Мне сказали «а зачем?» на ответ что я не хочу менопаузу в 30, сказали что пропишут гормоны. Но это ведь совсем не то. Я не хочу резко начать стареть в 30 лет. Даже если у меня не будет возможности иметь детей, я просто хочу прожить свою полноценную жизнь
Я не могу это комментировать, мне это не понятно. На моем опыте работы в лучевой терапии такого подхода я не встречала.
И с точки зрения врачебной этики тоже сложно комментировать. Если по-человечески, то наверное стоить рассмотреть варианты лечения в другом учреждении. Даже если это будут не НИИ, а те же онкодиспансеры, пусть той же Уфы или ЕКБ, но хотя бы яичники не тронут.
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая поражение лимфоузлов лучевая терапия является обязательной в данном случае. Данный вопрос вам необходимо обсуждать с онкогинекологом и репродуктологом о криоконсервации