Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита — вопрос №1004593

Добрый день!
У ребенка сделаны:пентаксим,пентаксим,инфанрикс,ревакцинация пентаксим ,прошло с ревакцинации чуть больше 2ух месяцев,сегодня нам капли от полиомиелита сделали (4капли)
Вопросы такие....
1 ребенок немного вялый это норма?
2 как по статистике дети переносят данные капли?
3 у меня есть младший ребенок у нее стоит только 2 пентаксима,правда ли что не привитый может заразится от привитого каплями?

Педиатр
Здравствуйте. А какую вы делали опв или Ипв?
Клиент
Мария, ОПВ

Педиатр
Он вялый - это норма.
Опв в целом хорошо переносится.
Сейчас у данного ребёнка должны быть личные вещи ( полотенце, горшок , ложки, тарелки и тд)
Клиент
Мария, а то что она с младшей контактирует?у той только 2 пентаксима стоит
Педиатр
Так уже 2 это хорошо
Клиент
Мария, то есть то что они контактируют не страшно?и как долго у нее должны быть вещи отдельные?
Педиатр
Вообще по правилам 60 дней
Клиент
Мария, а что касаемо младшей?они вместе играют и тд
И как быть ,если нам в сад через 3 недели?
Педиатр
По сути, можно уже не остерегаться, так как младшему уже были сделаны 2 прививки и они уже должны создать хороший иммунитет
Педиатр
Просто пока пусть не контактирует дня 4 друг с другом прямо тесно и со своими принадлежностями
Клиент
Мария, это сложно....сами понимаете в одной квартите дети и играют вместе
Педиатр
Ну ничего страшного не вижу , сделаны же 2 прививки, поэтому не переживайте. Если что пассивный иммунитет передаст, а паралич так не передастся
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего данная вакцинация в капельках не дает никакой реакции.
Иногда бывает жидкий стул, если реленое пил, ел в течение 1-2 часов после вакцинации.
Для младшего ребенка уже никакого риска нет, так как он имеет 2 инактивиррванные вакцины
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста ,а через пару недель нам в сад,она может быть заразна?
Педиатр
Она может быть заразна только для непривитых детей, для Вашего ребенка ограничений в посещении ДС нет.
Клиент
Ангелина, а как долго она заразна?
В детский сад принимают непривитых от полиомиелита?просто не понимаю ,как в сад идти
Педиатр
Ребенок может выделять вирус с калом в течение 60 дней
Да, принимают без прививок, но родителей предупреждают, что в случае вакцинации других детей, их ребенок будет выведен из сада или переведён в другую группу на 60 дней.
Клиент
Ангелина, ясно спасибо
И не подскажите вопрос ,если вдруг температура и тд какая ее доза нурофена и панадола?вес 14,5кг
Педиатр
3,5 мл нурофена
6 мл панадола
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое.
Не понятно почему педиатр мне сегодня ничего не сказал о том,что ребенок заразен ,зная что мы идем в сад+ дома еще ребенок и не спросила привит он или нет.....
Педиатр
Здравствуйте. Капли от полиомиелита обычно хорошо переносятся, могут быть небольшие проявления астено-вегетативного синдрома и расстройства стула.
Обычно живой вакциной не вакцинируют, когда в семье есть непривитые дети (то есть не получено 3 вакцины с интервалом в 45 дней)
Клиент
Елена, у младшей только 2 пентаксима стоит...есть риск?
Педиатр
Иммунитет ещё не до конца сформирован, возможно тот титр который есть, недостаточный, для защиты. Поэтому, да риск есть
Клиент
Елена, подскажите ,дети постоянно дома вместе играют ограничить в общении их не возможно в квартире,у младшей 2 пентаксима поставлены в том году...какие вообще последствия могут быть?(((((
Очень переживаю весь день,в поликлинике даже не спросили ничего ,привит ли младшей ребкнок или нет,только придя домой почитав инфу в интернете ,пожалела,что капли сегодня старшей дали(
Педиатр
Самое страшное что может быть это заражение полиомиелитом. Обязательно наблюдайте на младшим ребенком. При малейших каких то подозрительных симптомах, обращайтесь к врачу
Педиатр
1) норма
2) Нормально переносят
3) Если есть 2 пентакисма (т.е. 2 инактивированные от полиомилита) то ребенку уже не страшен вакцинный штамм
Принятый ответ
Клиент
Евгений, огромное спасибо за ответ.
Но как знать ,что ребенок достаточно защищен?ведь антитела у всех вырабатываются поразному?может ли быть такое ,что у нее мало антител после 2ух прививок пентаксима?пентаксим ставили ей в том году в апреле и июне
Педиатр
В данном случае мы точно знаем, что если ребенок дважды привит - то он защищен. Выабатываются антитела стандартно.
Поводов для переживаний нет