Сыпь после прививки
Мальчику 3 года (1 июня исполнилось). Вчера ревакцинацию пентаксим сделали, сегодня поднялась температура, сыпь на стопах, ладонях, диарея.. Скорую вызывала, они сказали что на энтеровирус похоже, скорее всего к прививке не имеет отношения. Горло чистое, миндалины увеличены (аденоиды 2 ст). Может ли на пентаксим быть такая реакция? Два раза делали пентаксим и всё хорошо (в первый раз в 1 г 6 мес), даже температуры не было. Рука где вакцина была покраснела. Сбиваю температуру, даю зиртек 5 капель. А сейчас температура (до 38.6), сыпь на стопах и ладонь (чем-то как было при Коксаки у него похоже), диарея. 🥹 Год назад переболел Коксаки, корью + сыпь герпесная была, ветрянка. Что с иммунитетом ребёнка не могу понять, вечно чем-то болеем 😔 В анамнезе талассемия есть , сейчас гемоглобин держится на 99. Сдавали кровь за 1.5 недели до ревакцинации. В первый день жаловался на боль в руке только. В голове Коксаки был, но он болел им..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь на стопах/ладонях, диарея не характерны для реакции на пентаксим. Это классические симптомы энтеровирусной инфекции. Иммунитет после заболевания нестойкий и ребёнок может болеть повторно.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное питьё из расчёта 40 мл/кг в сутки.
Жаропонижающие:
Парацетамол 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.
Если зуд - антигистаминные (зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина, действительно, характерна для энтеровирусной инфекции. Их много, поэтому можно переболеть повторно.
Обычно после пентаксима не бывает подобной сыпи.
В таких случаях рекомендуют дробно обильно поить, промывать нос солевыми растворами, если жидкий стул повторяется - Энтерол курсом 7 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Сыпь обычно специального лечения не требует, проходит самостоятельно. При выраженном зуде рекомендуют антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Цетиризин) в возрастной дозировке.
Здравствуйте.
По описанию симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции. К вакцинации это никак не относится, да и при такой вакцине сыпи не бывает.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
По результатам ОАК:
ГЕМОГЛОБИН снижен и снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, mchc). Это признаки Анемии и Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо и повторно ОАК через 2-3 недели после выздоровления. Если показатели будут снижены, то в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами, но в абсолютных значениях все в норме и лейкоциты в норме.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе такие изменения характерны для вирусной инфекции.
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ! Я не понимаю ничего всё равно, на следующий день сыпь ушла, больше нигде нет… это нормально? Если энтеровирус, то она же должна была распространиться по идее, и в то же время это не была скорее всего реакцией на пентаксим. Боюсь что-то запустить. Диареи тоже нет, на следующий день пытался сходить в туалет; не смог; стула нет.(( жалуется на боль в стопах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое проявление энтеровирусной инфекции также возможно, легкое течение и кратковременнное.
По тем симптомам, которые были характерно для энтеровируса
Ирина Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие проявления не характерны для поствакцинальной реакции на Пентаксим. Больше данных за течение энтеровирусной инфекции.
Лечение, как правило, симптоматическое.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин. Можно добавить сахаромицеты буларди (например, энтерол) по 1 капсуле 2 раза в день.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг).
Если есть зуд высыпаний, в таком случае, можно дать антигистаминные (например, зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
Если малыш посещает садик, то болеть до 10-12 раз в год считается нормой, так как ребенок знакомится с различной микрофлорой, иммунитет «запоминает» ее. Главное, чтобы не было частых осложнений - пневмонии более 3 раз в год, отитов более 5 раз в год, каждое ОРВИ не заканчивалось приемом антибактериальной терапии.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной сыпи, отношения к вакцинации нет
На руке нормальная поствакцинальная реакция на пентаксим, если есть боль то рекомендуют прием нурофена 1/2 веса ребенка
При данной сыпи ничего не нужно делать, она проходит самостоятельно в течение 3-5 дней
Лечение симптоматическое
Исходя из результатов анализов изменений крови в сторону бактериального воспаления нет, все в пределах возрастной нормы, но действительно есть снижение гемоглобина
Регина Ренатовна, спасибо большое за ответ! Я не понимаю ничего всё равно, на следующий день сыпь ушла, больше нигде нет… это нормально? Если энтеровирус, то она же должна была распространиться по идее, и в то же время это не была скорее всего реакцией на пентаксим. Боюсь что-то запустить. Диареи тоже нет, на следующий день пытался сходить в туалет; не смог; стула нет.(( жалуется на боль в стопах
Принятый ответ
Если бы были реакция на пентаксим то ребенка бы высыпало и до этого когда ставили его
Вырос может резко он?
Регина Ренатовна, рост мы медленно наоборот набираем..
Значит, может быть такое🙈
Спасибо большое!!