Консультация онколога /

Биопсия новообразования — вопрос №1004659

Добрый вечер! Пожалуйста помогите расшифровать биопсию новообразования , картина по МРТ была не очень хорошая , цитология в норме, в мае делали конизацию ш/м после которой три месяца подтекало , как выяснилось что это был полип под вопросом, делали рдв. Помогите пожалуйста расшифровать данную биопсию , а то к онкологу смогу попасть только через 2 недели .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Злокачественных клеток нет, подозрения на онкологию нет.
Описаны очаги эндометриоза, это разрастание ткани эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, файлы прикрепила , и МРТ . эндометрий получается образовался как образованием ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Эндометрий в виде разрастания, так же удалён полип.
По мрт, которые вы добавили, описано образование задней стенки шейки матки- это вероятнее удаленный полип.
Клиент
Виктория, один полип который образовался после конизации ш/м которое мне делали в мае , и вот повторно в августе мне сделали рдв , но при этом мне образование которое есть по мрт его мне не удалили!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужен пересмотр диска мрт в онкоцентре и делать контрольное мрт с контрастом дополнительно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Описание образования недостаточно подробное. Мрт от Апреля месяца. Диск пересматривали?
Клиент
Виктория, то есть возможное не правильная расшифровка мрт с контрастом ? Такое то тоже может быть?
Клиент
Виктория, нет не пересматривали онкологи его даже в руки не брали ....
Онколог, Терапевт, Маммолог
Описание диска - зависит от взгляда доктора.
Описывают образование с нестандартным накоплением контраста. Диск нужно смотреть в онкоцентре, + прошло уже 3 мес, значит нужно делать ещё раз мрт и смотреть динамику. Нужно получить направление на консультацию с онко-гинекологом.

То есть смотреть на повторе мрт - что убрали при рдв.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. По заключениям у вас данные за доброкачественный полип шейки матки, полип самого эндометрия, на шейке матки описан очаг эндометриоза. Злокачественности здесь нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Если сопоставить заключение мрт, то это железисто-фиброзный полип эндоцервикса. Это доброкачественный полип.
Клиент
Дина, полип мне получается убрали методом рдв , а образование которое по мрт оно так и осталось , каким способом его можно убрать , или какое то консервативное лечение
Онколог, Маммолог
Пересмотрела. Да была биопсия образования шейки-получили эндометриоз. И при раздельном выскабливании полиповидеые клетки из шейки и из самой матки. Очаг эндометриоза по мрт около 3 см. Так как онкологии нет, то со своим гинекологом стоит рассмотреть варианты консервативного лечения (гормонотерапии) или повторной хирургической операции с удалением очага. Здесь уже на усмотрение гинеколога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данных за злокачественный процесс у вас нет. Дальнейшее наблюдение и лечение у гинеколога.