Консультация нефролога /

Делать ли цистографию ? — вопрос №1004685

Ребёнку 10 месяцев , в марте. поднялась температура, анализы показали воспаление почки. лежали в больнице с диагнозом пилонефрит . Ухи делали ещё в апреле ( прилагаю, Врач настаивает на проведение цистографии. чтобы исключить рефлюкс . Стоит ли делать эту болезненная процедуру, стоим на очереди в стационар .?

Нефролог
Здравствуйте показанием к цистографии являются рецидивирующие инфекции мочевой системе, пиелонефрит у детей до года с расширением ЧЛС. Поэтому цистография вашему ребенку показана. Не переживайте процедура достаточно быстро проходит и чаще всего без последствий, зато вы и ваш врач будете спать спокойно исключив врожденную аномалию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо ! но надеюсь. мы не опоздали , можно былр и весной сделать . Насколько плохие анализы мочи . , напишите пожалуйста

Нефролог
У вас есть свежие результат мочи? Анализы мочи , который вы предоставили в пределах нормы. Кристали солей могут выпадать, старайтесь побольше допаивать ребенка водой из расчета 30 мг/кг/сут, если такой объем ребенок не выпивает , старайтесь стремится к нему.
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, спасибо. Анализы то плохие, то хорошие, но ребёнок пил канефрон и ещё какой то препарат . а узи почему то в апреле. через 5 дней записан на цистографию. Волнуемся , читала что сама процедура вызывает воспаление и могут ставить. антибиотики
Нефролог
Перед проведением процедуры и после нее ребенку назначат уросептики в маленькой дозе с целью профилактики воспалительных процессов. А вот препарат канефрон детям до года нельзя, лучше заменить его брусничным листом или ьруснивером по 1 ч.л 3 раза в сутки .
Клиент
Татьяна, спасибо. Процедура. не вызовет осложнений, , можно ли было её не делать? или это обязательно
Нефролог
Можно отложить процедуру контролировать анализы мочи, узи , при повторном эпизоде ИМС, в обязательно порядке провести ее.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Проведение цистографии показано. Если в основе ИМП рефлюкс, то рецидивы будут незамедлительными, что может привести к хроническому пиелонефриту.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо огромное
Клиент
Лариса, спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, данную процедуру можно делать при постоянно рецидивирующих инфекциях мочевыводящих путей, необходимо исключать пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое