Боли в животе при ХБП 5 ( без диализа)

Здравствуйте! Стал болет живот ( боли режущие, периодические), очень похоже на боль, когда у меня обнаружили язву желудка 7 лет назад. Проверить желудок пока не могу, очередь на прием. Что можно принимать? У меня ХБП 5, диализа нет. 38 лет. Может какие пока анализы сдать?

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, боли возникают до еды или после?
Связаны вообще с приемом пищи?
Что принимаете из лекарств?
Стул регулярный? Не чёрного цвета?
Какой был последний известный креатинин, мочевина, калий?

Боли с едой не связаны. Утром встала, уже стало болеть, ничего не ела. Стул регулярный, кал темный, но я еще железо принимаю ( сорбифер). Также принимаю солимер, кетостерил, амлодипин, форсига. Креатинин- 320, мочевина-17,6, калий- 4,7

Солимер-это что? Не могу понять.

Я бы рекомендовала временно отменить и сорбифер, и кетостерил, так как они могут усиливать жалобы со стороны ЖКТ.
Показатели не критичные, чтобы списывать на уремичечкие проблемы.
Не исключено, что сейчас обострение язвенной болезни и, конечно, ответить на вопросы может только выполнение ФГДС. Желательно в таких случая также выполнить общий анализ крови (динамика гемоглобина), УЗИ брюшной полости.
В таких случаях для уменьшения болевого синдрома назначают группу ИПП (омепразол или любые другие препараты данной группы). Если речь идет об острой язве, тут уже гастроэнтеролог назначает соответствующую терапию.

Севеламер.

Поняла. Опять же, если у вас острая боль, то ждать записи не надо, вам нужно обратиться в приемный покой больницы по м/ж, где вам проведут это исследование. Главное, чтобы желудок был пустой не менее 6ч. Потому что язвенный анамнез есть, осложнения могут быть на фоне уремии.

Добрый День! Как вы себя чувствуете? Получилось обратиться к специалистам очно?

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких симптомах не нужно ждать очереди на прием, нужно обращаться либо в неотложную помощь в поликлинике, либо в приемный покой. Вас должен осмотреть хирург. Дело в том, что если случилось что-то серьезное, самостоятельно Вы ничем себе не поможете. Не теряйте время и не рискуйте Вашим здоровьем.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется очно обратиться к врачу, можно вызвать скорую помощь для исключения острой хирургической патологии, требующей срочного лечения. Поэтому осмотр и пальпация при очном осмотре важны.