Образование на небе
Здравствуйте, где то 2 года назад у меня образовался прыщ на небе. Не беспокоил, не болел. Стоматолог осмотрел, сказал что мне нужно к Лору, а тот, в свою очередь сказал, что мне с этим вопросом к стоматологу, так и хожу. Сейчас 3 раза в месяц это место немного припухает и из прыща как будто совсем немного водичка вытекает. Полоскания и дентал мед не помогают. Стоматолог на днях вновь осмотрел зубы, сказал, что это не от них. Опроверг кисту. Это место совершенно безболезненно. Подскажите, что это может быть? И к какому врачу обратиться?
Елена , добрый вечер . С чем связываете образование ? После приема острого например ? Или может имеется травмирующий фактор? Есть ли фото ?
Из рекомендации :
-полоскания растворами ромашки
-обработка мирамистином для полости рта
-асепта адгезивный бальзам на воспаленную область 3 раза в день
-щадящая диета (исключить острое , жареное, соленое )
Здравствуйте, Елена. То, что стоматолог исключил проблему, связанную с зубами, – это хорошо, но причина может быть и не стоматологической.
Наиболее вероятный вариант
Мукоцеле (киста слюнной железы) может иметь разное расположение и проявления. Оно возникает из-за закупорки протока малой слюнной железы с периодическими «прорывами».
Необходимо более детальное обследование образования на небе. Возможно, потребуется проведение биопсии (взятие небольшого образца ткани для гистологического исследования), чтобы точно установить диагноз.
Подскажите, а к какому врачу идти? Стоматологу хирургу? Может снимок какой то сделать?
Принятый ответ
Да, лучше обратиться либо к опытному стоматологу хирургу, либо к опытному специалисту по слизистым оболочкам. Скорей всего Вас попросят сделать снимок КТ, чтобы заново исключить зубы и другую маловозможную патологию
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Для лучшего понимания ситуации ,не связано ли это с зубом нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Такие симптомы может давать ,как свищевой ход ,образовавшийся от очага воспаления если оно имеется у зуба. Зуб при этом может ни как не болеть и не реагировать. Возможно так ведет себя мелкая слюнная железа ,если происходит закупорка ее выводного потока .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В ситуации надо разбираться и искать причину происходящего.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.