Консультация гинеколога /

Слишком большой прирост хгч — вопрос №1004742

Здравствуйте, сдавала 5.08,хгч было 339, сдала 11.08, хгч уже 5534. А по моим подсчётам, если должно было удваиваться в два раза и так три раза за этот интервал, должно было быть 2700. Обязательно ли это говорит о многоплодной беременности или об генетических отклонениях? Срок 4нед. и 6 дней акушерских на сегодня. Какой максимальный может быть прирост за 48ч при нормальной беременности и не многоплодной?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана,
Не такой и большой прирост,
Так что не переживайте, уже можно идти на узи, увидеть плодное яйцо.
Заодно и узнаете одно оно или нет.
Принятый ответ
Клиент
Заира, как вы думаете при прогестероне 44,6 нужен дополнительно гормон?
Акушер, Гинеколог
Нет, Дополнительно прогестерон не нужен,
Через час его значение может быть в два раза выше
Клиент
Заира,подскажите пожалуйста, а фемибион в котором уже есть б6 и магне форте б6 можно вместе, не будет передозировка витамина б6? И ещё в фемибион добавили железо 10 мг, а я отдельно пью солгар железо, насколько одно железо можно с другим? И вообще может летом не нужно поливитамины и просто пить фольку, железо, магний? Или йод тоже нужен, не смотря на то, что гормоны щитовидки хорошие? А то у меня при ходьбе в правом боку под рёбрами болит, может из-за витаминов?
Акушер, Гинеколог
Йод нужен обязательно,
Магний, чтобы быть спокойной.
Комплексные витамины я не вижу смысла пит, если есть питание насыщенное витаминами.
Только обязательно добавить Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Витамина В6 и там и там мало, и это водорастворимый витамин, его передозировки тяжело добиться.
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Это хороший рост ХГЧ, он не слишком высокий и не говорит о патологии. ХГЧ не обязательно должно ровно удваиваться, это усредненное значение. Беременность развивается, это отлично)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как вы думаете при прогестероне 44,6 нужен дополнительно гормон?
Гинеколог
Сейчас показатель прогестерона не является информативным. Препараты не нужны.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а фемибион в котором уже есть б6 и магне форте б6 можно вместе, не будет передозировка витамина б6? И ещё в фемибион добавили железо 10 мг, а я отдельно пью солгар железо, насколько одно железо можно с другим? И вообще может летом не нужно поливитамины и просто пить фольку, железо, магний? Или йод тоже нужен, не смотря на то, что гормоны щитовидки хорошие? А то при ходьбе справа под рёбрами болит, может из-за витаминов?
Гинеколог
Здравствуйте. Можете принимать только фемибион и препараты йода. В боку колет не от витаминов.
Клиент
Екатерина, мне нужен магний из-за тонуса
Гинеколог
Магний можно пить периодически. Если есть боли, то пейте. А так его можно не принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прирост должен быть не менее чем в 1,5-2 раза за 48ч, а максимума как такового нет. Поэтому не беспокойтесь, беременность развивается хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, честно боюсь многоплодной, ну и конечно,главное,чтобы не было отклонений, если это Одноплодная беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно бояться, для уточнения можете сделать УЗИ малого таза.
Клиент
Араксия, как вы думаете при прогестероне 44,6 нужен дополнительно гормон? На УЗИ выявили кисту 3 см в правом яичнике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно принимать гормоны, это отличный уровень.
Клиент
Араксия, подскажите пожалуйста, а фемибион в котором уже есть б6 и магне форте б6 можно вместе, не будет передозировка витамина б6? И ещё в фемибион добавили железо 10 мг, а я отдельно пью солгар железо, насколько одно железо можно с другим? И вообще может летом не нужно поливитамины и просто пить фольку, железо, магний? Или йод тоже нужен, не смотря на то, что гормоны щитовидки хорошие? А то справа под рёбрами при ходьбе болит, может из-за витаминов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совмещать все можно, т к в Фемибионе малая дозировка. Отменять Фемибион не считаю нужным. Сделайте узи брюшной полости.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Это нормальный прирост ХГЧ, волноваться не о чем. УЗИ делали уже?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, завтра буду делать УЗИ,честно, не готова к многоплодной)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, с таким уровнем и однословная бывает, не накручивайте себя раньше времени)
Клиент
Лидия, как вы думаете при прогестероне 44,6 нужен дополнительно гормон? УЗИ сделала, нашли ещё кисту 3 см в правом яичнике
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, нет, не нужно. Киста рассосётся постепенно
Клиент
Лидия, подскажите пожалуйста, а фемибион в котором уже есть б6 и магне форте б6 можно вместе, не будет передозировка витамина б6? И ещё в фемибион добавили железо 10 мг, а я отдельно пью солгар железо, насколько одно железо можно с другим? И вообще может летом не нужно поливитамины и просто пить фольку, железо, магний? Или йод тоже нужен, не смотря на то, что гормоны щитовидки хорошие? А то под рёбрами справа при ходьбе болит, может из-за витаминов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, можно по отдельности витамины принимать, йод нужен. Можно комплексом и Магне В6 и препарат железа отдельно. В Фемибион не большие дозировки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет верхней границы нормы. Поэтому главное, что он увеличивается не менее, чем в 2 раза
Принятый ответ
Клиент
Валерия, как вы думаете при прогестероне 44,6 нужен дополнительно гормон? А ещё на УЗИ нашли кисту правого яичника 3 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста рассосется самостоятельно ко второму триместру. Дополнительно прогестерон не нужен
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, а фемибион в котором уже есть б6 и магне форте б6 можно вместе, не будет передозировка витамина б6? И ещё в фемибион добавили железо 10 мг, а я отдельно пью солгар железо, насколько одно железо можно с другим? И вообще может летом не нужно поливитамины и просто пить фольку, железо, магний? Или йод тоже нужен, не смотря на то, что гормоны щитовидки хорошие? А то при ходьбе справа под рёбрами болит, может из-за витаминов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле, лучше принимать не поливитамины, а по отдельности:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Железо с магнием нельзя комбинировать. Они друг друга инактивируют
Клиент
Валерия, а с промежутком в два часа магний с железом можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не желательно. Лучше пропить сначала курс железа, потом начать магний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Верхней границы нормы не существует. У вас хороший прирост. Можете сходить на узи
Клиент
Екатерина, на УЗИ сходила,налли ещё кисту 3 см правого яичника и ещё, как вы думаете при прогестероне 44,6 нужен дополнительно гормон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время беременности прогестерон не информативен. Его показатель меняется в течении дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прирост отличный, это говорит о развивающейся беременности, теперь можно сходить на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный рост хгч. Нужно сдавать каждые 48ч. В 6 недель сделайте узи
Клиент
Асиет, как вы думаете при прогестероне 44,6 нужен дополнительно гормон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полгестеон не информативно сдавать во время беременности
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, а фемибион в котором уже есть б6 и магне форте б6 можно вместе, не будет передозировка витамина б6? И ещё в фемибион добавили железо 10 мг, а я отдельно пью солгар железо, насколько одно железо можно с другим? И вообще может летом не нужно поливитамины и просто пить фольку, железо, магний? Или йод тоже нужен, не смотря на то, что гормоны щитовидки хорошие? А то при ходьбе справа под рёбрами болит, может из-за витаминов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Метафолин нужно принмать и витамины тоже. Иашний можно позже подключить