Укусил домашний кот
Давала таблетку домашнему коту. Укусил четыре раза за вторую фалангу указательного пальца. Две раны с наружной, две с внутренней стороны. Обработала перекисью водорода и йодом. Через 3 часа палец распух и не сгибается. Немного покраснел. Что предпринять в домашних условиях?
Здравствуйте, Марина!
Вам рекомендовано следующее:
-прием антибиотика(т к укушенные раны очень часто нагнаивается , рекомендую Амоксиклав 1000мг по 1т*2р в день после еды 5 дней)
-противовоспалительное(Нимесулид по 1т*2р в день 5 дней)
Препараты применять, если на них нет аллергии.
-на пальчик повязка с раствором Бетадин (палец контролируйте).
-также показана прививка от столбняка. Если после последней вакцинации прошло больше 5 лет, необходима дополнительно вакцинироваться.
-кроме того, по протоколам положено начать вакцинацию от бешенства(т к укус в палец, вводиться иммуноглобулин, затем вакцина.
За котом наблюдают 10 дней, если после 10го дня все с ним хорошо, вакцинацию от бешенства отменяют. Прививаться или нет, решать Вам).
Здоровья Вам!
Надежда. Сделала компрес димексид 50%, затем наложу повязку с левомеколем. Можно ли так поступить, пока не куплю завтра рекомендованные Вами лекарства. Спасибо.
Марина, да, конечно , можно лечиться вашими средствами. Главное разводите Димексид(обычно 1:4 или 1:5),держать 30-40 мин, контролируйте чтоб не щипело , не горело.
Надежда, есть дома амоксициллин. Можно ли принять его?
Принятый ответ
Марина,да, можно 500мг по 1т*3 р в день(если у Вас 250мг, значит по 2таб *3 р в день)
Надежда, спасибо.