Длительное нарушение стула у грудничка до года после ковид и ротавируса.

Добрый вечер, уважаемые врачи) моей дочке сейчас 10 месяцев, мы на грудном вскармливании. Очень надеюсь на вашу помощь. Начну с того, что мы переболели дважды ковидом: в 4 месяца и в 8 месяцев. Первый раз в лёгкой форме, второй с высокой температурой и в стационаре. Из лечения получали гриппферон и ибупрофен при высокой темп. В первый раз после ковида переболели острой кишечной инфекцией. Стул нарушился сильно. потом у нас обнаружили клебсиеллу, пролечили бактериофагом клебсиеллезным. Вроде все пошло на улучшение. Единственное, что при введении в прикорм творожка высыпало красными пятнами возле рта. Потом попробовали кефир, то же самое. Педиатр сказала не давать вообще молочку. В конце июня снова ковид, также нарушился стул в стационаре. Там мы подцепили ротавирус, был сильный понос, температура. И после этого началось что-то со стулом непонятное: жидкий, со слизью и неприятным запахом. К тому же появилась аллергия на определённые продукты: банан, рис, масло сливочное (хотя раньше такой реакции не было). В июле сдавали анализ на патогены и условно-патогенную флору, после ротавируса. Опять выявлена клебсиелла. Что нам делать? К каким специалистам обращаться, как же восстановить нормальный стул? Сама стараюсь питаться правильно и малышке сама готовлю еду, баночную она не особо воспринимает. Живем в небольшом городке, узких специалистов (гастроэнтеролога, аллерголога детского) здесь нет. Нужно ехать в столицу республики. Педиатр на мой вопрос о том, что нужно наверное как-то обследоваться, может быть направление нам выписать в ДРКБ пожимает плечами м говорит : подождите пока🤷‍♀️, от клебсиеллы предлагает опять пропить бактериофаг.

Нет
36 лет

Здравствуйте!
что сейчас беспокоит?
какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, доброе утро. Стул плохой, жидковатый, раза по 4-5 в день ходит, со слизью. Слизь даже отдельной дефекацией проходит, с неприятным запахом. Приложила фото анализов и выписки с больницы.

Здравствуйте, а какие прибавки веса?
Обязательно нужно сдать кал копрограмму покажет есть ли воспаление, эритроциты в кале.
В таком возрасте чаще всего развивается вторичная лактазная недостаточность.
На 2 месяца все молочное необходимо убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, доброе утро. Но мы молочку уже и не едим. Анализы приложила, там и копрограмма свежая есть. Екатерина, а эта лактазная недостаточность проходит со временем? Неужели мы теперь не сможем молочку кушать? А как нам получать кальций? Из каких продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, прибавки есть, но они сейчас небольшие. До месяцев 4х в весе прибавляли хорошо, а как начали болеть уже хуже. После болезни вообще как-то даже вес теряли.

Добрый день, Елена. Что с весом? Анализы какие-то сдавали :копрограмма, кал на углеводы, УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, доброе утро. В весе прибавки маленькие, даже как-то теряли вес после болезни. Анализы и выписку со стационара приложила. УЗИ брюшной полости делали только в 1 месяц на медосмотре, было все в норме. Кал на углеводы не сдавали. Копрограмму свежую приложила .

В копрограмме признаки ферментативной недостаточности. Анализ крови хороший. Креон , биопрепараты давали ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо за ответ) нет, ферменты не давали, только пребиотик Аципол малыш и пробифор, ранее весной принимали биогаю.

Пропейте курсом Креон 10000 по 1/3 капсулы во время еды в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо. Хорошо, пропьём его. Нам на следующей неделе хотят ставить прививку пентаксим. Как вы считаете, можно ли? Или дождаться полного восстановления нормального стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, и ещё хотела узнать, в моче обнаружена аск, это плохо? Раньше вроде не было у нас ее.

Аскорбиновая кислота - это результат употребления в пищу продуктов, которые не содержат. Это совершенно не страшно. После выздоровления от ковида через месяц можно вакцинироваться. У Вас прошло уже больше, анализы хорошие, так что прививайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, благодарю вас за подробные ответы ?

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо, а вам профессиональных успехов ?

Здравствуйте. Какие анализы вы сдавали пока лежали в стационаре? Возможно ли приложить выписку?
Клебсиелла это условно патогенная флора кишечника и она там живёт постоянно, только при определённых условиях, её рост увеличивается. После ротовируса вам говорили соблюдать безмолочную диету? Курс ферментных препаратов и пробиотиков назначали?
После ковида, к сожалению, такое часто бывает что "вылазиет" аллергия. Здесь необходимо только время на восстановление. На это иногда уходит до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, доброе утро. Спасибо за ответ) выписку и Анализы наши в динамике приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ферменты никакие не назначали нам, из пробиотиков пропили Аципол малыш. Во время лечения ротавируса принимали Пробифор 10 дней.