Консультация пульмонолога /

Скрытая пневмония — вопрос №1004935

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли скрытая пневмония протекать без единого симптома: нет кашля, нет температуры, нет одышки, но появилась точечная боль (непостоянная и несильная) в спине ниже лопатки. Может ли это быть признаком скрытой пневмонии? Что делать в этой ситуации? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Нет, пневмония так протекать не будет. Больше похоже на невралгию
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятность пневмонии низкая. Больше похоже на торакалгию. К лечению Нимесил по 1 саше 2 раза в день 2-3 дня, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, я почему подумала на пневмонию, а не невралгию, потому что сегодня обнаружилось, что у моей бабушки ковид с 8% поражения лёгких. Мы с ней контактировали на прошлой неделе, не могу вспомнить число. И сегодня у меня появилась вот эта непостоянная боль в спине в левой части, но больше ничего нет. А у неё сразу началось с температуры и кашля.
Терапевт, Нефролог
Тогда для перестраховки сдайте оак и сделайте рентгенографию огк.
Клиент
Ольга, в этом случае кт неинформативно?
Терапевт, Нефролог
Нет. Показаний для КТ нет однозначно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пневмония с только с болями протекать не может как правило. Должны быть и другие признаки - плохой аппетит, потливость, слабость, Кашель, повышение температуры тела. У вас скорее всего остеохондроз и невралгия
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Жалобы для пневмонии не характерны. Для исключения пневмонии- сделайте Рентген лёгких, так как был контакт с пациентом с Ковид-19. КТ вам не показано.