Боль в гортани и хруст

Болит гортань в одном месте, больно глотать и хруст при глотании слюны, еды. Неделю назад подавилась витаминкой крупной, могло ли это спровоцировать хруст и воспаление? Уже 4 дн полоскаю фурацилином горло, тантум верде и рассасывающие таблетки, не особо помогает. После эти процедур Немного увеличился лимфоузел справа. Нужно ли фгдс, узи , возможно ли эта травма от витаминки? Какое лечение эффективно, чтобы убрать боль и хруст . Температуры нет, кровь в норме все показатели.

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете на картинке показать примерно точку где у вас болит? Также выложите фото вашего горла так чтобы видна была задняя стенка глотки. Чтобы осмотреть хорошо гортань желательно сделать эндоскопию гортани, это делает лор врач.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы исключить воспалительный процесс слизистой гортани лучше сделать ФГС.Также преостановить дискомфорт в гортани пропить Оки раствор 1пор*стакан воды*2р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хруст в хрящах гортани гортани есть в норме в той или иной степени. Но при воспалении, отеке, он может быть более выраженным.
Травму витаминкой невозможно нанести.

Достаточно просто очного осмотра у ЛОР врача, выполнить непрямую ларингоскопию(осмотр в зеркале). Или, более информативна фиброларингоскопия конечно. ФГДС тоже не помешает, осмотреть пищевод, при фгдс гортань тоже видно, но не так как при флс, только на уровне входа в пищевод.

Сейчас можно полоскать глотку Ротоканом и Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Вы не курите?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Нет, витаминкой повредить гортань нельзя. Хрящи гортани хрустят в норме в любом возрасте, просто при заболевании у них тоже есть свойства воспаляться. Да, лучше сделать ФГДС и по возможности очно показать после процедуры к Лору, что бы он посмотрел результат и горло на приеме. Сейчас конечно щадящая диета, Обильное теплое питье, дома проветривайте, горло полоскайте фурацилин или ротакан 4-6 раз в день. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Травму витаминкой нанести вы наврядли смогли.
Хруст хрящей гортани есть и в норме.
Но всегда разной интенсивности.
И его интенсивность зависит от состояния данных хрящей, в том числе движений, которые мы выполняем.
Но при воспалении слизистой, отеке хруст может быть более выраженный.

Необходим непосредственно осмотр ЛОР врача. Нужно выполнить пальпацию хрящей гортани, выполнить непрямую ларингоскопию.. Более информативным методом является фиброларингоскопия.

Сейчас полощите горло водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
Обильное тёплое питье
Исключить горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу,