Что вас беспокоит?
Ребёнок отказывается от еды в 4,5 мес
ДД! Девочка 4,5 мес, родилась путём КС 3120 на 39 неделе. На ИВ, отказалась сама от груди в 2 мес. Переодически плохо кушает, 2 раза в месяц стабильно. Отказывается от еды и все. Может не кушать 4-5 часов, потом съедать 120-150 максимум и то через силу. Ночью Последний раз кушает в 23:00, потом только в 4-5 утра. Сон ночной хороший, с дневным есть проблемы в засыпании и спит от силы час. Снов 3-5 в день. Ввела прикорм.. пюре и кашку рисовую кушает на ура, но много не даю, так как понимаю, что основная еда это все таки смесь. В прошлом месяце набрали всего 550гр. Сейчас в свои месяца мы весим 6,5 кг, но рост у нас 69см уже. Изменение в состоянии я не вижу особо, капризничает, но не более. Так же пытается ползать, переворачивается (в 3 мес начала)… что делать уже не знаю, накормить хочется( третий день в сутки сьедает 650-750 мл. Подскажите пожалуйста, что это может быть!!??
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Минимальная норма прибавки за месяц в период от 4 до 6 мес является 360 грамм, от 0 до 4 мес минимальная норма за месяц 400 грамм. Дальше прибавки будут только уменьшаться и это нормально. Прикорм по рекомендациям всемирной организации здравоохранения вводится около 6 мес, сейчас смесь будет съедать ещё меньше, потому что вы занимаете место в желудке прикормом.
Итог: прибавки нормальные, поэтому ребенку еды хватает. Аппетит может периодически снижаться, это нормально. Насильно кормить ничем ребенка нельзя
Екатерина, если ей не предлагать еду, то она может не просить 6-7 часов, это разве нормально?
Предлагать нужно, заставлять не надо
Ночь может быть без еды, если хорошо спит, будить специально не нужно
Екатерина, ночью не бужу, сама просыпается один раз что бы покушать. С ночным кормлением проблем нет. Только с утра и до ночи такая проблема.
Спасибо, буду наблюдать
Я не вижу проблемы, не воспринимайте это так. Ребенок ест сколько хочет, прибавки хорошие, значит все нормально
Екатерина, спасибо Вам! Успокоили хоть.. а то все в голове перекрутила уже)
Единственное, я забыла указать в вопросе, трогает сильно лицо в последний месяц… прям трёт, где нос, глаза, рот… больше как раз в те периоды когда отказывается от еды. Вот это смутило
Дети иногда делают такие странные вещи , когда изучают свое тело, может в этом причина
В любом случае, если нет царапин, покраснений, то нечего опасаться
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще не увидела проблемы. У вас все в норме. Здоровья малышу ! ?
Мадина, спасибо! Очень надеюсь на это, а то накручиваю сильно себя)
Не накручивайте. Все хорошо у вас. Единственное, все таки рановато для прикорма.
Похожие вопросы по теме
- 12 Апреля 202419 ответов
- 26 Июля 202510 ответов
- 11 Января 20 ответов
- 13 Июля 12 ответов