Удаление восьмерок при ГВ
Добрый день. Ношу брекеты, надо удалить все 4 восьмерки. Но я кормлю ребенка (ребенку практически 2 года, поэтому молоко не основная еда уже). Есть ли какие то антибиотики, которые можно совместить с грудным кормлением. Часть хирургов говорит, что антибиотики точно нужны. Какие то клиники обещают удалить без приема антибиотиков. Прошу не призывать к прерыванию ГВ, у меня были попытки, но ребенок, видимо еще не готов. Ищу варианты совмещения. Ну а если это невозможно, придется отложить вновь на какое то время..
Здравствуйте , Елена
Понимаю ваш запрос
Да, конечно существуют антибиотики, совместимые с гв
Это амоксиклав, при их приеме прекращать гв нет необходимости
И как правило при удалении врач чаще назначает антибиотикотерапию
Это исключает возникновение воспаления
Амоксиклав является первой линией выбора при стоматологических вмешательствах
Принятый ответ
Совместно с приемом антибиотиков не забывайте пожалуйста про прием пробиотиков
Это важно 🙏🏼
Например, хилак/линекс/бифиформ
Совместимость препаратов с гв можете пооверять на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Антибиотик назначается не всегда после удаления зубов. Решение принимает врач на основании сложности операции.
Если и назначат, то это в основном препараты из группы пенициллинов (амоксиклав, амоксициллин/клавуланат).Они проникают в молоко в крайне низких, незначительных для ребенка концентрациях и считаются совместимыми с ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Зубы мудрости не прорезаны?
Антибиотики действительно не всегда назначаются при удалении Зубов мудрости, а только при необходимости.
Если такая необходимость возникнет, то чаще всего препаратом выбора является «Амоксиклав», этот антибиотик широкого спектра действия и совместим с гв.
Также важно не забывать про прием пробиотика. Он восстанавливает микрофлору кишечника 🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Раз малышу важно и нужно гв, прекращать его из-за удаления зуба необязательно.
Существуют антибиотики, совместимые с гв-это антибиотики пенициллинового ряда такие как Амоксиклав.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения.
Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
Удаление восьмерок не всегда = антибиотик. Если зуб без острого воспаления, без распространенного отека, во многих случаях удаляют спокойно, без назначения антибиотиков.
Если врач видит риск инфекции, антибиотик может быть нужен.
В рекомендациях практически ко всем антибиотикам рекомендуется прекращение кормления на время приема. И это, к сожалению, не рекомендации врача, это рекомендуется специалистами, изучавшими препарат.
Ремарку «С осторожностью» даёт препарат «Амоксиклав», что может говорить о том, что препарат может быть применен при грудном вскармливании.
Зубы спокойные? Без воспаления? Просто плановое для брекетов?