Ребенок отказывается от смеси

Здравствуйте! Сыну 8 месяцев последние 2 дня отказывается есть смесь вообще не присасывается даже орет и плачет. Съедает совсем немного уже в полудреме. Смесь у нас основная еда по сути. Интервал между кормлениями 4 часа. Утром смесь, через 4 часа каша безмолочная на смеси так же , еще через 4 часа смесь и дальше через промежуток пюре мясные с овощами и на ночь просто смесь. Смесь НАН ТРОЙНОЙ КОМФОРТ. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело и что делать в такой ситуации? Накормить стало не реально смесью. Я очень переживаю , что похудеет и не наедается голодный К слову воду, чай он пьет отлично если можно было бы подумать на зубы , то он бы вообще соски не брал никакие

Нет
7 Марта ·Просмотров: 34·Евгения, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном возрасте, так как есть прикорм, то кормить малыша смесью рекомендуется по требованию,.
Возможно малыш не голодный, из за этого кушает мало и отказывается от смеси

Так же рекомендую предлагать бутылочку, но не заставлять, чтобы не было риска развития пищевой аверсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Так дело то в том , что интервал между кормлениями не маленький , а он все равно не ест её. Прикормом я заменяю только одно кормление из всех , получается так что он нормально ест только раз в сутки когда ест пюре
А остальные отказывается когда смесь

Но овощи, мясо же даете ребенку, это тоже калории
В данном возрасте иногда малыши могут дать более 5-6 часов без еда

Здравствуйте!

В данном возрасте временный отказ от смеси может не иметь никаких плохих последствий в виду того, что у ребёнка есть прикорм, и уже приличное количество калорий ребёнок получает из него. Конечно, до 12 месяцев считается, что смесь/грудь должны оставаться у ребёнка хотя бы в небольшом количестве, но возможны исключения.

Насчёт зубов: чтобы сказать наверняка, что дело не в них, рекомендуется провести тщательный осмотр ротовой полости. Вы не отмечаете обильного слюноотделения/разжижения стула?

В данной ситуации рекомендуется наблюдательная тактика, смесь предлагаем, но не заставляем насильно; можно попробовать давать с ложки и оценить, как ребёнок реагирует на новую подачу смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да зубы лезут у нас активно , уже 5 штук вылезло и еще прорезываются
Но воду и чай из бутылочек таких же он пьет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я просто переживаю что нормально он ест только прикорм , а прикормом я заменяю только одно кормление из всех
Получается так , что ест хорошо он только раз в сутки , а остальные когда идет смесь он с горем пополам и немного

Принятый ответ

В данном возрасте уже можно увеличить количество кормлений прикормом, 2-3 спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может протекать ложный отказ от бутылочки. ребёнок отказывается от еды или определённых продуктов не из-за сытости, а из-за негативного опыта. Она может возникать после насильного кормления, рвоты, рефлюкса, болей в животе, неприятных ощущений во рту, частых заболеваний, прорезывания зубов, а также при стрессе или резкой смене вкуса и текстуры пищи.

Как можно помочь в такой ситуации:

Пробовать создавать ритуалы для кормления: желательно на руках, в определенном положении, только этой бутылочкой, только при приглушенном свете, покачивании, поглаживании, во сне, при засыпании или пробуждении и тд. Главное без пищевого насилия

Можно пробовать кормить с несосательных предметов: шприц от Нурофена или обычный без иглы, с ложечки.

Так же некоторые детки лучше реагируют на прохладные температуры, можно пробовать кормить остывшей смесью.

Стараться научиться распознавать сигналы голода и сытости ребенка.

Не волнуйтесь, при этом состоянии ребёнок всё равно не оставит себя голодным, обычно это проходит самостоятельно, главное не кормить насильно.

Красным флагом при этом является отсутствие прибавок веса за 2-3 недели или его потеря. В случае важно обратиться на очный осмотр