Результат биопсии

Здравствуйте! Сделал фгс и взяли биопсию. Дистальный отдел пищевода. На фоне неизмененного плоского эпителия- одиночное скопление цилиндрического эпителия. Мицелий гриба в небольшом количестве. Что делать?

Ожирение
43 года

Здравствуйте . Прикрепите протокол ФГДС .

Здравствуйте! Загрузил.

Пищевод баррета у вас не подтвердился . Кандидоз пищевода .
Необходимо дообследоваться .
Общий анализ крови
Анализ крови на гепатит в и с
Анализ на вич инфекцию
На данный момент важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2 часов . Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели
Ганатон 50 мг перед едой 4 недели
Ирунин 100 мг 2 раза в день 10 дней .

Анализы, конечно, сдам. А гистология не могла ошибиться?

Принятый ответ

Нет , не должно быть такого . Пищевод баррета это гистологический анализ . То есть для его постановки мы только ориентируемся на биопсию . Что видит эндоскопист , не всегда верно , то есть его диагноз под вопросом , поэтому берётся биопсия .

Принятый ответ

Здравствуйте. По биопсии микоз пищевода. Для уточнения его причин: анализ крови на ВИЧ, кровь на сифилис, вирусные гепатиты, ОАК.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 14дне, ирунин 200мг\сут 10дней.

Здравствуйте, Игорь.
По гистологии микоз и один скопление цилиндр эпителия.
Нужно обязательно сдать кровь на оак, ВИЧ вгв и ВГС.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Ирунин 100 мг 2рс 10 дней
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Здравствуйте! Мне предварительно ставили пищевод Баррета. А микоз пищевода может быть связан с онкологией.? И надо ли переделывать цитологию?

Микоз или кандидоз, это инфекционное поражение слизистой оболочки пищевода , возбудителем являются грибы родаCandida. Нет это не онкопроцесс.
Нет по гистологии не подтвердился диагноз пищевод Барретта.
Чаще всего такие изменения на фоне лечения ингаляциями кортикостероидов, курение, алкоголизм, авитаминоз и др заболевания

А языки пламени по фгс?

Это врач эндоскопист увидел, а по гистологии нет данных за п Барретта.
Диагноз выставляется только по результатам гистологии
При п Барретта идёт метаплазирование цилиндрического эпителия с бокаловидными
клетками, у вас их нет

А одиночное скопление цилиндрического эпителия?

Это может быть на фоне воспалительного процесса. кишечный эпителий с бокаловидными клетками является главным признаком п. Барретта

Значит Баррета нет? А как часто мне делать фгс? Раз в год или меньшим интервалом?

Нет?
Контроль через 6 мес с биопсией.

Спасибо. А биопсия зачем?

Принятый ответ

Для контроля и подтверждения или исключения заболеваний всегда проводится забор биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы стероиды ингаляционно не употребляете? Сахарного диабета нет? Длительно антибиотики не употребляли? У вас грибковое поражение пищевода, желательно провериться на вич.
Лечить флуконазол 200 мг 2нед.
В связи с тем, что нашли единично цилиндр эпителий - ипп (нольпаза) 40 мг по 1таб 2р/д 3нед, затем по 1 таб 1 р/д 3 нед; ганатон по 1 таб 3 р/д 4 нед.

Здравствуйте! Стероиды нет. Антибиотики нет. Сахарного диабета также нет А вот антидепрессанты долго употребляю. А на вич и гепатиты проверюсь обязательно.

ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?

Дискомфорт в животе.

Принятый ответ

По результатм Гистологического исследования имеются признаки грибковогопоражения пищеевода. Небходимо начть прием препаратов Нексиму 40мг утром натощак 1 месяц, Маалокс (Пепсан Р) по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Флуконазол 100мг в свтки 14 дней.