Зубы или простуда

Здравствуйте. Ребенок, 5 месяцев, ИВ. Вчера был активный. Ночь спал неплохо, но немного тревожно. В 6 утра проснулся на утреннее кормление, в 10.00 вырвало полным объемом, что съел в 6 утра. От бутылочки отказался. Начал плакать. Температура была 37,3. Пока так и держится. Пьет только воду в небольшом количестве. Стул был вчера, сегодня еще не было. Зубов пока не видно, но нижняя десна припухшая. Решила ее помазать холисалом. Ребенок сразу уснул. Это могут быть зубы или ОРВИ? Муж сейчас болеет ОРВИ, но с первого дня его болезни живем в разных комнатах, чтобы не заразиться. Настораживает рвота.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократная рвота может быть как проявление функционально нарушения ЖКТ, так и первым симптомом инфекции.
Учитывая, что повышена температура и был контакт с заболевшим, то вполне возможно, что рвота и отказ от еды признак боли в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как тогда можно облегчить состояние ребенку, так как на прием сможем попасть только во вторник?

Сейчас только почаще даём пить тёплую водичку, если будет очень капризная, то можно дать нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стоит ли дать еще Виферон свечи?

Виферон не имеет высокой доказательной базы

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендовано лишь наблюдение. В период прорезывания зубов повышение температуры тела характерно не более 38,5 рекомендовано для уменьшения болезненности прием нурофена 10мг/кг, исползовать прохладные прорезватели .

Принятый ответ

Добрый день.

Рвота может быть на фоне начало течения вирусной инфекции, также проявление функционального нарушения пищеварения

Даже тот факт, что папа изолирован, до появления первых симптомов ребёнок контактировал с ним.
Человек становится заразным за сутки до появления первых признаков болезни

Поэтому в такие ситуации рекомендуются наблюдение за самочувствием ребёнка в динамике

Принятый ответ

Юлия, добрый день

Так как все же был семейный контакт по ОРВи. не исключено начало простуды, сейчас показана только наблюдательная тактика, при кормлении можно немного уменьшить порцию, но кормить почаще, чтобы вновь не спровоцировать рвотный рефлекс, водичку продолжайте в небольших объемах предлагать между кормлениями

При дентации температура может повышаться максимум до 38,0 градусов, если будет выше, то это будет указывать в сторону вирусной инфекции

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что возможны оба варианта, на данном этапе сложно однозначно сказать что именно является причиной

Так как был контакт с болеющим папой, нельзя исключать именно начало вирусной инфекции