Киста после аппендицита

Скажите может ли быть такое, что после удаления аппендицита может образоваться киста на яичнике. У меня на левом яичнике при узи нашли кисту 69мм. Без кровотока. Я ее вообще никак не ощущаю. Насколько она может быть опасна? Обнаружили пока 1 раз. Сказали наблюдать до следующего цикла.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Да, такое может быть. Не факт, что эти вещи взаимосвязаны. Такие кисты образуются и вне аппендицита.
Все верно: после менструации на 5-7 день контроль УЗИ. Но ограничьте физическую активность и половую жизнь.не поднимайте тяжести

Ольга, а таких размеров она разве может сама уйти? Это вообще большой считается?

Да. Это функциональная киста и она рассосётся самостоятельно. В Вашем случае за несколько циклов. Но после менструации нужно проконтролировать динамику её уменьшения.

Здравствуйте. Может. Это функциональная киста, которая рассосется самостоятельно после менструациии. Это не редкость. Из-за операции фолликул, который должен был совулировать перешёл в кисту

Здравствуйте! Протокол узи прикрепите к вопросу пожалуйста. На какой день цикла было пройденно узи?

Марина, прикрепила на 7 день цикла делала

Принятый ответ

Скорее всего это функциональная кист, рассосется самостоятельно в течение ближайших месяцев. Самое главное сейчас ограничить физические нагрузки и соблюдать половой покой.

Марина, спасибо!

Добрый день.
С аппендицитом образование кист яичников никак не связано.
опасность кист в том, что они могут давать боли (например, при их перекруте), кровотечения при их разрыве.
7 см - довольно большая киста. Если за 2-3 цикла она не регрессирует сама, вам предложат лапароскопическое удаление.

Елена, здравствуйте. Иногда операция влияет на процесс овуляции и может образоваться фолликулярная киста. Она рассосется самостоятельно. УЗИ в динамике после следующей менструации на 5-7 день цикла.