Консультация гинеколога /

Киста после аппендицита — вопрос №1005334

Скажите может ли быть такое, что после удаления аппендицита может образоваться киста на яичнике. У меня на левом яичнике при узи нашли кисту 69мм. Без кровотока. Я ее вообще никак не ощущаю. Насколько она может быть опасна? Обнаружили пока 1 раз. Сказали наблюдать до следующего цикла.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такое может быть. Не факт, что эти вещи взаимосвязаны. Такие кисты образуются и вне аппендицита.
Все верно: после менструации на 5-7 день контроль УЗИ. Но ограничьте физическую активность и половую жизнь.не поднимайте тяжести
Клиент
Ольга, а таких размеров она разве может сама уйти? Это вообще большой считается?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это функциональная киста и она рассосётся самостоятельно. В Вашем случае за несколько циклов. Но после менструации нужно проконтролировать динамику её уменьшения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может. Это функциональная киста, которая рассосется самостоятельно после менструациии. Это не редкость. Из-за операции фолликул, который должен был совулировать перешёл в кисту
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Протокол узи прикрепите к вопросу пожалуйста. На какой день цикла было пройденно узи?
Клиент
Марина, прикрепила на 7 день цикла делала
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего это функциональная кист, рассосется самостоятельно в течение ближайших месяцев. Самое главное сейчас ограничить физические нагрузки и соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С аппендицитом образование кист яичников никак не связано.
опасность кист в том, что они могут давать боли (например, при их перекруте), кровотечения при их разрыве.
7 см - довольно большая киста. Если за 2-3 цикла она не регрессирует сама, вам предложат лапароскопическое удаление.
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Иногда операция влияет на процесс овуляции и может образоваться фолликулярная киста. Она рассосется самостоятельно. УЗИ в динамике после следующей менструации на 5-7 день цикла.