Консультация кардиолога /

Проверка сердца перед восхождением на 5000 — вопрос №1005393

Через неделю планирую восхождение в горы. Высота больше 5000 м. Решил проверить надёжность сердца. Был на платной консультации, ничего толком не услышал. Есть результаты, БАК, ЭКГ, ЭХО, КТ с контрастированием. Есть какой то риск или можно идти?

Возраст: 54

Хронические болезни: в прошлом гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий .
Прикрепите, пожалуйста, обследования , для объективной оценки показателей сердца. Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня,? Препараты какие то принимаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите данные обследования.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими обследованиями необходим прием препаратов от давления и снижения холестерина.
Чем опасно, что во время прохождения возможны скачки давления без регулярного приема препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По данным обследований:
Эхо - кардиография - минимальные признаки атеросклероза аорты и гипертрофии базального отдела МЖП . Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается адекватно потребностям организма , зон нарушения кровоснабжения миокарда нет.
По экг - без кардиологической патологии.
Коронарные артерии определяются с начальным атеросклерозом , без гемодинамически значимых нарушений . , ничего опасного нет .
Учитывая данные липидограммы , повышен холестерин засчет плохого ЛПНП, поэтому , в плановом порядке советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), после этого оценить необходимость назначения статина или другого препарата , для предотвращения прогрессирования атеросклероза!
Противопоказаний для восхождения в горы нет , однако я бы ещё советовала сделать велоэргометрию, для определения толерантности к физическим нагрузкам!
Обязательно контроль ад и пульса , приём препаратов , чтобы ад было не выше 130/80 , а пульс 60-80. В настоящее время препараты какие то принимаете?
Клиент
Юлия, спасибо за оперативный ответ. Сейчас перед восхождением принимаю Витамин С, Е, Липоевая к-та, Комбилипен, Олфлутоп, Ферлатум. + ежедневно ОФП, велосипед

Кардиолог
Дмитрий, я поняла. В таком случае, если у Вас регулярные физические нагрузки, с толерантностью к физическим нагрузкам нет никаких проблем .
Все нормально ! Никакой опасной патологии по обследованиям нет! Я думаю, что никаких противопоказаний для восхождения нет .
Вы - молодец, так как очень правильно и разумно подходите к восхождению в горы!
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Дмитрий, кроме того , учитывая заключение осмотра врача , показатели давления у Вас в норме . А в течение дня также цифры ад и пульса нормальные ? В допустимых пределах ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, в норме все время, пока занимаюсь физо. если перерыв больше 2-3 недель давление повышается до 140/100
Кардиолог
Дмитрий, я поняла. Да, все правильно , на фоне регулярных физических нагрузок- нормализуется тонус сосудов и ад - стабильное ! Поэтому, показаний для приема гипотензивной терапии нет ! Таким образом, повода для беспокойства нет !
Вы можете продолжить физические нагрузки , в том числе и восхождение в горы .
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь