Консультация гематолога /

Подозрение на гемохроматоз — вопрос №1859433

Добрый день! При проверке сердца, есть жалобы на экстрасистолию, уже не первый год. Узи сердца на прошлой неделе не показало органических изменний, холтер ношу прямо сейчас. В этом году появилась слабость, головокружения. Сдал анализы на железо в том числе, хотел бы понять расшифровку. Приложу результаты анализов, и прошлогоднее узи брюшной полости. Возможно ли наличие гемохроматоза при этих показателях?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению первые 4 файла у меня не загружаются, выдает пустой экран. По приложенному УЗИ признаки гепатомегалии, панкреатита. По такому заключению невозможно поставить диагноз гемохроматоз.
Попробую посмотреть файлы позже, либо у коллег получится загрузить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подгрузил фото анализов.

Гематолог, Терапевт
По анализу крови все ведущие показатели в полной норме, по биохимии при нормальном ферритине имеются признаки незначительной перегрузки железом, которая здоровью не угрожает и требует динамического контроля в спокойном здоровом состоянии вне приема лекарств и БАДов, поливитаминов.
Дополнительно можно сдать остальные печеночные и общевоспалительные показатели ( альбумин, общий белок, ГГТП, трансаминазы, билирубин+фракции, щелочную фосфатазу, с-реактивный белок).
Ухудшение самочувствия сами с чем связываете?Не болели ли вирусной инфекцией?
Клиент
Анастасия Сергеевна, не могу понять с чем связано ухудшение, наблюдаю последние полгода частое головокружение, слабость, в семье есть диабетики, дед, двоюродная сестра.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сахар в норме, но кроме сахара на диабет ничего не сдавал никогда.
Гематолог, Терапевт
По УЗИ имеется хронический панкреатит, иногда он может обостряться, давать изменения по сахару тоже. Важно измерить глюкометром сахар во время тошноты/ головокружения и тд. Дополнительно сдать амилазу, липазу, пройти осмотр гастроэнтеролога. Исключить вредные привычки, если присутствуют, ограничить жирное, жареное.
Клиент
Анастасия Сергеевна, симптомов панкреатита нет, вес не меняется, не тошнит, из жкт проблем как таковых нет.
Гематолог, Терапевт
По тактике ничего не меняется. Сдать те анализы которые написала выше и с ними посетить гепатолога или гематолога очно. При необходимости специалисты направят на генетический анализ и МРТ печени и сердца для исключения накопления излишков железа в этих органах. МРТ проводится в специальном режиме, не обычное.
Гематолог, Терапевт
Мурат, здравствуйте.
Гемохроматоз обычно подозреваем при повышении ферритина выше 300. Но учитывая повышение коэффициента насыщения трансферрина железом нельзя исключить бессимптомное носительство генов гемохроматоза, поэтому можно досдать анализ на мутацию HFE гена (т.е. C282Y/H63D).
МРТ и подобные исследования обычно рекомендуем лишь при уровне ферритина в сыворотке крови >800-1000 нг/мл (>800-1000 мкг/л).
Дополнительно в вашем случае важно сдать анализы на глюкозу крови, НbАс; АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, непрямой, ЩФ, ГГТ, также исключить жировой гепатоз печени у гастроэнтеролога (так как он часто приводит к повышению ферритина).