Косолапит нога
Здравствуйте. Девочка 2,3 года. При рождении по УЗИ суставов всё хорошо. Пошла, села в срок. Никогда не косолапила. Бегает, прыгает. Где-то неделю как начала прям сильно нога одна косолапить. Иногда даже бежит и она мешает ей, второй ногой об неё спотыкается. До такой степени выворачивается. Не понимаю, что случилось.... Было такое, что перед этим она упала на ножку, не с большой высоты, немного хромала. Были у травматолога, посмотрел, пощупал, сказал всё нормально, может потянула сухожилие. Сняла видео, как получилось, может будет понятно. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/1OSgmCh4Zm1DkQ
На фото признаков существенной ортопедической патологии нет.
На видео обе стопы при ходьбе заворачивают внутрь. Слева больше.
Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
Причиной этого, может быть, травма, но может быть и дисплазия ТБС.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Очная консультация детского ортопеда, невролога, рентгенография на дисплазию ТБС.
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо за ответ. Всё было хорошо до последнего времени, вообще не было признаков, что стопа заворачивается. Резко так стало..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, из-за травмы так ребенок щадит ножку.
Если с момента травмы прошло больше 2 недель, то можно попробовать пройти курс массаж с акцентом на нижние конечности. Если получится, то даже начать заниматься лечебной гимнастикой на укрепление ног.
Никита Олегович, здравствуйте, прикрепляю видео https://disk.yandex.ru/d/1OSgmCh4Zm1DkQ
какой-то разности в правой и левой ногах не увидел.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото и видео у ребенка незначительный вальгус коленных суставов ( Х-образная деформация)- это видно, когда ребенок смыкает колени- расходятся голеностопные суставы, поэтому, чтобы удерживать равновесие ребенку приходится разворачивать стопы внутрь. Такая незначительная деформация до 3 лет считается физиологичной и в активном ортопедическом лечении не нуждается. Но, с учетом разворота стоп внутрь, рекомендуется предпринять некоторые режимные меры - ношение дома до 5 час обуви с жестким задником и каблуком (лучше каблук Томаса), учить ребенка ходить на пятках, и провести массаж н/конечностей с акцентом на наружные отделы голеней по 10 процедур 2-3 курса с интервалами до 8 Нед.
В питании вкачайте больше продуктов богатых кальцием и не забываете про Вит Д3 по 1000 МЕ ежедневно (летом принимать следует в пасмурные дни, когда прогулки ограничены и естественной инсоляции мало)