Тянет поясницу при беременности

Здравствуйте, срок беременности 23 недели, неделю назад был установлен пессарий (ШМ мягкая, 26, зевы закрыты) вторую неделю чувствую тянущие несильные боли в пояснице, спине, крестце (боли гуляющие), костях таза. Пару раз ныл живот как на месячные, снимается боль ношпой. Понимаю утрожестан 600, Магне В6 3 р в день по две таблетки, на протяжении уде двух недель, вибрукол свечи утром и на ночь, но неприятные ощущения все равно остаются, не могу долго ходить, бывает и тонус (проходит быстро, самостоятельно). Сегодня была на узи при этом шейка 33, зевы закрыты. В чем причина такого дискомфорта, нужно ли дополнительное обследование?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, ежедневный, но есть газообразование, по консистенции стул нестабильный

Ноги судорогами не сводит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, нет, как начала пить магний, судороги прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, подскажите, что можно принимать для нормализации стула (понос чередуется с запором) каждый день сюрприз, плюс в кишечнике дискомфорт и газы, может можно какие то пробиотики? Нормализовать флору

Можно пропить Энтерол по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Растущая матка тянет ткани и мышцы. Смещает органы и системы органов. Возможно сдавливает( почки)
Это вариант возможной нормы.
Оам сдавали?запора нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, оам сдавала месяц назад, был в норме, на днях сдам ещё раз обязательно, стул ежедневный, но нестабильный по консистенции, бывает вздутие и газообразование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, подскажите, что можно принимать для нормализации стула (понос чередуется с запором) каждый день сюрприз, плюс в кишечнике дискомфорт и газы, может можно какие то пробиотики? Нормализовать флору

Энтерол
Кушать больше клетчатки
Питьевой режим
Употребление большого количества молочнокислых продуктов питания

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Такие ощущения дает матка, она растет и тянет свои связки, давит на сосуды и нервы. Это не патология. Со стулом все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Можно энтерол принимать по 1 к 3 раза в день

Принятый ответ

Добрый день.
При беременности много самых разнообразных изменений в костном и связочном аппарате таза, кроме того, матка растет и увеличивается в размерах, давит на соседние органы, нервные элементы... в общем, дня болей без конкретной локализации достаточно причин.
Если совсем невыносимо - можно попринимать индометацин 2 таб х 2 раза в течение 10 дней (не больше), он, кстати, дополнительно снижает и тонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, спасибо, попробую индометацин. Беременность вторая, не беспокоило ничего от слова совсем, всего три года назад была, в этот раз просто разваливаюсь

Принятый ответ

Здравствуйте. Носите бандаж, компресионные чулки 2ст. При болях ставьте ректально папаверин 2р.день 7 дней

Здравствуйте, скорее всего с беременностью, со сроком, особенно сейчас малыш становится крупненьким, растёт и сдавливает близлежащие органы, и получается дискомфорт, поэтому не переживайте, носите бандаж, при появлении дискомфорта ,ложитесь и отдыхайте