Увеличение лимфоцитов

Ребёнку 4.8г. Почти весь год болела простудами. Сдавали кровь в октябре 2021 были повышены лимфоциты, эозинофилы. По узи в брюшной полости увеличены лимфоузлы и печень. Сейчас ребёнок не болел 4 месяца,Сдали кровь и мочу,повышены лимфоциты уже от старого анализа. понижены нейтрофилы сегментоядерные, в моче лейкоциты хотя раньше не было. и по узи В околопупочной области лимфоузлы до 12*8мм. Печень в норме. Ребёнка ничего не беспокоит. Беспокоит меня почему такой анализ. Не болел ребёнок 4 месяца. До этого в анамнезе болела вирусом Эпштейн Барра , мононуклеоз, микоплазма. Были частые простуды с сильным кашлем.

Нет
34 года

В норме у детей до 5 лет (приблизительно) повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Это физиологическая норма!!! После 5 лет происходит перекрест и становится кровь, как у взрослых.
Если ничего не беспокоит, лимфоузлы на данном этапе у детей мы не трогаем и не лечим.
Мочу пересдать позже, может собрали неправильно или не подмыли перед сбором анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валерия, спасибо!

Здравствуйте.
Вы все хронические инфекции организма проверяли? ЦМВ, хламидию, токсоплазму.
Лимфоузлы после перенесенной ВЭБ инфекции увеличены. Они долго приходят в норму. Лечить никак не нужно.
Аденоид исключен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, аденоиды 1-2 степень. Токсоплазму. Хламидии, цмв-отрицательно. кал разными методами и кровь на всех паразитов-их нет. Да и ребёнок себя хорошо чувствует, ни на что не жалуется. Гиперактивная, напрягает только анализ крови.

Критичного ничего нет в крови.
Абсолютные покпзатели в норме, это главное. %ное отклонение незначительное, и без клиники имеет значения. Это на фоне ВЭБ перенесенной скорее всего.

Здравствуйте.
По результатам анализа за 11.08 отклонений нет. Лимфоцитоз в относительных значениях это вариант нормы. Также как и нейтрофилы.
В АБСолютных значениях лимфоциты, эозинофилы в норме.
Остальное также все в норме.

Лимфоузлы могут быть увеличенным после инфекции. Размеры чуть больше могут быть до 6 мес. Если нет жалоб, то мы соответственно ничего не лечим.

Здравствуйте! Такая картина крови может быть на фоне инфекционного мононуклеоза (возбудитель Эпштейна-Барр) .
Эозинофилы в абсолютных значениях норма. (Смотрим только абсолютные, они более точные) .
Ничего опасного, главное чтоб ребёнок себя хорошо чувствовал.
Мочу желательно сдать по Нечипоренко, чтоб убедиться в отсутствие инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна, спасибо за ответ. Эпштейн Барра ребёнок болел полтора года назад. Нам сказали держать на контроли анализы крови и брюшной полости узи делать. И до сих пор сохраняется такая картина. Но, конечно, ребёнок этой зимой болел часто и долго.

Всё постепенно придёт в норму, не переживайте. Главное, чтобы ухудшения не было показателей и самочувствия.

Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста, воспалительных изменений нет. Анализ мочи пересдайте, хорошо подмыв ребёнка, скорее всего дефект сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Людмила, спасибо за ответ

Здравствуйте Ангелина, общий анализ крови в пределах возрастной нормы , воспалительного процесса нет. Повышение лимфоцитов это возрастная особенность у детей.
Увеличение лимфоузлов в брыжейке кишечника бывает после перенесенной вирусной инфекции, лечение не требует, только динамическое наблюдение, повторите узи брюшной полости через 3 месяца.
Общем анализе мочи цвет мутный, присутствуют лейкоциты, скорее всего была погрешность при сборе рекомендую анализ мочи пересдать самое главное что ребенок хорошо себя чувствует, аппетит сохранен, активный. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Шалала, узи уже второй раз делаю. Делали в октябре 21 и вот сейчас в августе. Картина такая же. За исключением печени. Она пришла в норму

Увеличение лимфатических узлов бывает при частых вирусных инфекциях, и долго приходит в норму, может сохраняться до года,поэтому требуется лишь динамическое наблюдение и соблюдение щадящей диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Шалала, а что за щадящая диета?

Принятый ответ

Исключите из рациона питания ребенка или жареное, жирное, сладкое , мучное ,копченое если кушает.
Добавьте в рацион супы, бульоны , каши, котлеты, овощи и рыбу на пару, компоты морсы.

Результат анализа - вариант нормы. Никаких значимых отклонений не выявлено.
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Евгений, огромное спасибо