Молочница или нет?
Добрый день. У малыша в ротовой полости как бы белые сгусточки. На языке, на нёбе (на щеках не смогла посмотреть, не даёт). Почитала, что если это молочница, то убрать их будет трудно, а следы от смеси (мы на искусственном вскармливании) уберутся легко. Попробовала стереть с языка ватной палочкой, не особо получилось, сгустки как налет. Терапевт даже не осмотрев сказала, что "все нормально, не кипишуй мама". Сегодня появился белый налет на губах. Болевых ощущений вроде пока нет, не кровит. Очень бы хотелось ошибаться, но я почти уверена что это оно. И не хотелось бы затягивать с лечением. Что можно сделать? Возможно сдать анализы платно или есть какие-то безопасные методы, чтобы уже начать принимать действия (к терапевту с этим вопросом смысла обращаться нет, да и придет она только через неделю). Нам 2,5 недели. Во время беременности неоднократно пролечивала молочницу у себя, но при выписке из роддома сдавала анализы на молочницу пришел отрицательный результат.
Попробуйте так:
Купить ампулу винамина В12 (розовый), смочить им кусок бинта и вытирать эти налеты. Пару раз в день несколько дней. Если эффекта нет, то Флуконазол 10 мг 3 дня через день (капсулу 50 мг вскрываете, делите на 5 частей и этот порошочек засыпаете в рот)
Валерия, спасибо. Я ещё читала много про Кандид раствор. Или Флуконазол лучше?
Валерия, и ещё вопрос. Ампулу B12 для инъекций или есть ещё какие-то?
Принятый ответ
Для инъекций. Она одна.
Можно и Кандид раствор попробовать.
Флуконазол внутрь если раствором (или витамином) не получится убрать
Валерия, спасибо вам большое. Будем пробовать!