Консультация кардиолога /

Отрицательный Т зубец на экг — вопрос №1005902

Стало плохо в дороге, померили давление 187/90. Пока доехали до скорой за 10 минут, упало до 140/90. Терапевт на приеме напугала меня отрицательным Т зубцом на экг. Сделали тропониновый тест, он отрицательный. Проконсультируйте, что делать. Экг попробую прикрепить

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо пройти узи сердца, суточное мониторирование экг и ад.
Какие жалобы беспокоят и препараты принмаете?!
Клиент
Регина, принимаю лозап. Беспокоят скачки давления практически ежедневно. Лозап не держит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо добавить к лечению леркамен 10 мг вечером.
Либо заменить на комбинированный препарат вамлосет 5+80 мг 1 таб 1 раз в день.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз, мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз..
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Кардиолог
Отрицательный з.Т мог возникнуть из-за спазма сосудов на фоне гипертонического криза. Чтобы точно исключить ишемию сделайте нагрузочную пробу - тредмилтест или велоэргометрию через несколько дней. Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Марина, спасибо. Чувствую себя более менее. Скажите, это не может привести к инфаркту, к ибс? Сильные ли изменения? Могут ли уйти эти зубцы?
Кардиолог
К инфаркту это не приведет и отрицательные з.Т обратимы. Они могли появиться на фоне гипертонического криза и уже завтра они могут нормализоваться. Но, учитывая, что они возникли, даже кратковременно, лучше сделать нагрузочную пробу, чтобы точно выяснить, есть ли риск ишемии сердца.
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Сейчас пропейте 2 недели рибоксин по 1т*2 раза в день для улучшения питания сердца.
Клиент
Марина, спасибо Вам? Вопрос: может ли при отрицательном тесте тропониновом все же быть инфаркт. Как его диагностируют?
Кардиолог
У Вас и по ЭКГ нет инфаркта. И, если тропониновый тест отрицательный, то инфаркт полностью исключен. Инфаркт диагностируют по ЭКГ и уровню тропонина.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
По данным экг- ритм синусовый, правильный чсс 83 в мин. Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. , вполне вероятно - это спазм коронарных артерий на фоне внезапного повышения давления. Ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет.
Учитывая, что тропониновый тест - отрицательный, значит у Вас нет ИБС и риска возникновения инфаркта также нет .
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии и велоэргометрию, это нагрузочный тест, для исключения ишемии миокарда.
Я прочитала , что у Вас периодически повышается давление. , какие цифры давления и пульса в течение дня?
Какую дозу Лозапа Вы принимаете?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Лозап утром 50 мг и беталок зок 12.5 мг. В принципе все.
Кардиолог
Марина, я поняла. Лозап - не совсем эффективный препарат, да к тому же его запрещали продавать одно время , не безопасный препарат. Замените лозап на Эдарби 40 мг , начните с 1/2 таблетки, при недостаточном эффекте увеличьте до целой таблетки. На этом фоне контролируйте ад и пульс , ведите дневник.
Если нужна будет помощь по коррекции терапии, буду рада помочь
Клиент
Юлия, 3 месяца назад я проходила обследование у эндокринолога для исключения феохромацитомы, т.к кризы были почти каждый день. Делалала кт с контрастированием, ничего не нашли. По гормонам высокий альдостерон и ренин более 500. С чем могут быть связаны такие гормоны? Метанефрины, АКТГ, пролактин все в норме. Щитовидка тоже по гормонам. А кризы не прекращаются.
Кардиолог
Марина , а почки и сосуды почек Вы обследовали?
Кардиолог
Здравствуйте отрицательный т скорее всего возник за счёт криза, это не признак инфаркта, в плановом порядке сделайте узи сердца