Помогите поставить диагноз, не знают от чего лечить, разводят руками сперва говорят лактозная недостаточность а сейчас ставят дисбактериоз
Как быть? Ребенок истошно орал, грудь сосала пару минут бросала и орала, выгибалась, краснела, в стуле было непереваренное молоко( зернистый творог) в скоре и вовсе стала ходить поносом с пеной, бурление в животике , постоянный плач, срыгивания, попали в больницу, сказали лактозная недостаточность, переведи на смесь без лактозы, грудь бросила… симптомы не ушли, ребенок отказывается есть, орет как резаная кряхтит краснеет, в добавок начались запоры, врач сейчас ставит дисбактериоз, просто уже нет сил, очень страшно и больно за своего ребенка, могу приложить анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче бактерии, мутность, лейкоциты, эритроциты, даже с условием погрешности при сборе - наиболее вероятно есть данные за воспалительный процесс. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше.
По поводу кала. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Он позволяет оценить от 1 до 5% реальной микрофлоры кишечника. То есть ошибка составляет 95-99%. Нет никакого смысла сдавать этот анализ и тратить время.
Кроме того при контакте кала с кислородом воздуха мы не видим должного количества анаэробных бактерий, а они тоже есть. Зато пока анализ доставляется в лабораторию, аэробные бактерии продолжают рост и размножение, а анаэробные нет, поэтому картина в итоге не отражает реальное соотношение микрофлоры. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а смесь ввели резко?
Сколько миллилитров смеси и сколько раз ребёнок ест? Какой возраст?
Есть фотографии стула(приложите пожалуйста) и какой он сейчас по консистенции, частоте?
У детей при рождении наблюдается дисбактериоз, так как кишечник не заселён бактериями, а постепенно в течение жизни идёт процесс формирования микрофлоры.
Поэтому такого диагноза мы не ставим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как у малыша с прибавками в весе ? Стул плотный ?
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, здравствуйте, могу прикрепить фото кала, вчера она мучалась и орала сделала газоотводную трубочку и она сходила жидко с прожилками, на груди она ходила каждый день по несколько раз жидко, потом жидко с пеной фото могу прикрепить. Смесь я дала резко, сейчас второй день на смеси сперва было лучше а сейчас снова вернулась истерика, в больнице назначали от дисбактериоза иммуноглобулиновый комплексный препарат нам три недели с рождения , стоит ли давать? Еще пьем бифидубактрин, в весе с поступления в больницу потеряли грамм 300, еще беспокоит анализ мочи? Вчера сходила один раз с газоотводной трубочкой, вроде уснула после этого, начала поить водой так как перешли на ив, я в полном замешательстве…
Прикрепите , пожалуйста, фото стула
Резко переходить на смесь не рекомендуют
Отменять ГВ не было необходимости
По анализу мочи вероятно дефект сбора , чтобы его избежать ребёнка хорошо подмыть с малом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Алина Тиграновна, мочу пересдали, грудь отменила из-за страха, потому что она какала пеной после груди и не ела ее почти, начала терять вес , фото приложить не получается( смесь ввели резко по рекомендации врача
Можно прикрепить ссылку на Яндекс диск
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, стул сейчас водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник?
Отмечается бурление в животике или покраснение перианальной области?
На смеси ребёнку лучше?
Какие прибавки в весе?
Перед сбором мочи малыша подмывали, собирали с мочеприемника, в стерильную ёмкость?
Валентина Сергеевна, сейчас стула нет, вчера с помощью газоотводной трубочки вышло, но без пены и не такой жидкий как был, на смеси как будто стало лучше и меньше бурления, но все ровно дикие крики и выгибания, ощущения что у нее спазмы, очень кричит ребенок при кормлении
А сколько дней малыш ест безлактозную смесь?
Крики во время каждого кормления?
Или больше в вечернее время, например?
Хронических заболеваний нет?
В роддоме никаких диагнозов не ставили?
Валентина Сергеевна, крики во время каждого, смесь едим 2 день, никакие болезни не ставили, мы кесаренные, у наших врачей на все эта отговорка (
В таком случае ещё рано говорить о том, что симптомы не ушли.
Понаблюдайте ещё хотя бы недельку, если это ЛН , должно стать получше.
Помогайте физическими методами.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник).
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
Если малыш так кричит и трудно успокоить, возможно, имеют быть место колики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Подскажите, пожалуйста, стул на выходе твёрдый?
Здравствуйте !
Как ОАМ собирали?
По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзисторной лактазной недостаточности (при ней стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус). Смесь ввели резко? Фермент перед этим не пробовали?
Диагноза дисбактериоз не существует в международной практике
Дарья Евгеньевна, мочу собирали через приемник сами врачи при поступлении, смесь кушаем нутрилак премиум безлактозную, съедаем 50-70 за раз , кричит, орет выгибается доесть не может , это конечно очень мало для ее возраста, смесь ввела резко, едим 2 день, потому что грудь ела от силы пару минут, у меня в принципе немного молока, фермент не давала сейчас кала нет в течении дня, вчера ночью после двух часовой истерики сделала трубочку, кал стал гуще чем был на гв, пены уже нет, но есть прожилки слизи, запах так же остался кислый и есть немного комочков , в каждое кормление она орет истерически что нам предпринять? В больнице выписали имуноглобулиновый комплекс, боюсь давать этот препарат
Не совсем поняла зачем резко перевели малыша на ИВ, это стресс для кишечника.
Стул может быть поплотнее на смеси, слизь может быть в норме в стуле.
По ОАМ вероятно дефект сбора
Дарья Евгеньевна, перевела на смесь по рекомендации врача, была в истерике из-за криков ребенка и даже в голове не уложила что это плохо
Здравствуйте!
По анализу копрограммы воспалительных изменений нет, так как лейкоциты в норме, нет скрытой крови и нет белка.
По анализу мочи отмечаются бактерии, лейкоциты, подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Использовали ли мочеприёмник?
Также подскажите, после перевода на смесь, кал стал более плотным и он такой же жидкий, но длительно отсутствует?
Какую смесь малыш кушает?
Виктория Вячеславовна, мочу собирали через приемник сами врачи при поступлении, смесь кушаем нутрилак премиум безлактозную, съедаем 50-70 за раз , кричит, орет выгибается доесть не может , это конечно очень мало для ее возраста, смесь ввела резко, едим 2 день, потому что грудь ела от силы пару минут, сейчас кала нет в течении дня, вчера ночью после двух часовой истерики сделала трубочку, кал стал гуще чем был на гв, пены уже нет, но есть прожилки слизи, запах так же остался кислый и есть немного комочков , в каждое кормление она орет истерически что нам предпринять? В больнице выписали имуноглобулиновый комплекс, боюсь давать этот препарат
Учитывая, что перевод на смесь был не плавным, такая реакция со стороны жкт вполне возможна.
Подскажите, пожалуйста, нет ли высыпаний на теле, какие прибавки в весе и малышка беспокойная всегда или только во время кормления?
То, что стул отсутствует в течение дня, это не является отклонением, так как у малышей стул может отсутствовать вплоть до 5 дней.
Главное, чтобы он не был плотным, то, что отмечается уже более густой стул и без пены - это хороший показатель.
Обычно результат введения смеси оценивают спустя 14-21 дней, после введения.