Консультация психолога /

Ребенок поперхнулся и теперь боится есть — вопрос №1005912

Добрый день! Сын, 5 лет. На днях поперхнулся (впервые), даже не столько поперхнулся, сколько шкурочка от рыбки прилипла где-то в горле, попил воды, дали корочки хлеба кусочек и она отлепилась. Но этого хватило, чтобы он очень напугался. В итоге теперь отказывается есть. Уговорами/разговорами согласился есть фруктовые пюре детские (мясные отказывается, потому что там не та консистенция), манную кашу, пьёт воду. Осознает, что это именно страх. Озвучивает: я хочу есть, но боюсь. Я боюсь поперхнулться и задохнуться. Расстраивается, что теперь не может есть свою любимую еду, арбуз, блин..Более того, боится когда я ем или старшая сестра. Что с нами тоже случится какая -то неприятность. Конечно, я говорила, что, например, баловаться не стоит за столом, можно поперхнуться, но не запугивали этим никогда. Есть начал рано и уверенно. Сходили к ЛОРу, чтобы исключить на самом деле какие-либо комочки, кусочки. Обычно спокойный ребенок кое как дал посмотреть горло, даже кричал и ревел. В горле чисто. То есть это все только страх и ощущение. Очно психолога пока посетить не можем. в п/кл она у нас одна и до сентября ее не будет.Чем можем помочь, как ситуацию правильно решать эту? Есть кто-то, кто специализируется на таких проблемах? Готовы на онлайн консультации и тд.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Светлана. Первое что необходимо- это всем успокоиться. Убрать пюре, манку и вернуть в рацион нормальной консистенции продукты. Иначе, вы только закрепляете страх и подкрепляете значимость произошедшей ситуации. Не следует лишний раз акцентировать внимание. Тут главное ваше спокойствие. Вы можете сказать сыну: «да, человек может подавиться и именно поэтому у нас есть зубы, которыми следует жевать. Вот почему важно не торопиться и не баловаться за столом. Я понимаю твой страх и я бы испугалась на твоём месте. Но смелый человек - это не тот кто не боится, а тот, кто умеет перебарывать себя. Ты можешь есть в удобном для тебя темпе, я не буду тебя торопить».
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Проговорили раз 10 уже именно такой текст. И на игрушках (в раннем детстве помогало) проиграли, и случаи из детства вспомнили, и как сестрёнка огромный стразик проглотила... Но он тогда не ест совсем. Голодный пробыл один день, даже не пил. Не трогали, не заставляли, просто ставили еду, как всем за столом...или "голод не тётка?" сработает что ли...

Психолог
Приготовьте что-то ароматное, вкусное, то что он любит и от чего ему будет сложно отказаться. И совершенно не наставайте чтоб он это пробовал. А вы не рассматривали эту ситуацию немного с другой стороны. У вас нет ощущения что ему может не хватать вашего внимания. А тут, вы уже минимум 2-3 дня вокруг него кружитесь, волнуетесь, переживаете, бегаете с ним по врачам, думаете как ему угодить… нет ли у него некой выгоды…
Клиент
Наталья, думала, но поведение другое, когда он манипулирует (а он крайне редко это делает) и сейчас. Он на самом деле голоден. Он это озвучивает. Пекли с ним его любимые блины..он откусывает, жуёт, но не может проглотить. Расстраивается из за этого.
Психолог
Тут важно не акцентировать на этом внимание, по возможности можно отвлекать, забалтывать. Уводить от этой темы. И главное! - никаких пюре и протертой пищи! Максимально спокойное реагирование на отказ от еды. Предлагайте есть маленькими кусочками и тщательно жевать. Еда должна быть такая же как у всех.
Психолог
Здравствуйте! Светлана, Ваш ребёнок ходит в детский сад?
Клиент
Марина, здравствуйте, ходит. Но сейчас лето. Каникулы, он с нами дома, приехали вот только из отпуска.
Психолог
Светлана, когда ребенок поперхнулся, рядом были Вы, то есть те люди, с которыми у него ассоциируется эта неприятная для него ситуация. Можно попробовать покормить ребёнка вне дома, это или детский сад, родственники: бабушки, дедушки, тёти, дяди, может соседи или детский праздник, например, день рождение. То есть эта должна быть другая ситуация, обстановка и другие люди. Он забудется и будет есть, от чего отказывается последнее время. Главное о той ситуации не напоминать и не произносить те слова которые напоминают.
Клиент
Марина, здравствуйте. Попробуем.. папы рядом не было, можно попробовать с папой в кафе, они вообще любят так по-мужски погулять вдвоем, на аттракционы, в кафе..может, на самом деле, забудется и поест и перестанет опасаться. Спасибо
Психолог
Светлана, здравствуйте! Старайтесь не заострять внимание на еде. Пусть ребенок расслабиться и забудет про то, что испугался. Можете сходить куда-нибудь в парк, зоопарк и т Д. Не уговаривайте есть или ни есть какие-либо продукты.
Клиент
Кристина, здравствуйте. Просто как всем за столом положить порцию еды? А если не ест, то ничего другого не предлагать?
Психолог
Предлагайте , то что есть в холодильнике. Можете порезать на маленькие кусочки.
Психолог
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо снять напряжение с этой темы. И вам как маме тоже. Сделайте медленный вдох, выдох. Попробуйте объективно посмотреть на ситуацию. Сейчас ваш сын в безопасности. У него нет спазма горла, ничего не прилипает сейчас к его горлу, у него не болит горлышко. Он может пить. Это самое главное. Может делать глоток. Дальше. Он может есть фруктовые пюрешки. Кушает манную кашу. То есть от голода он не страдает. Постепенно, если напряжение с этой темы будет уходить, то и кушать он начнет нормальную еду. Сейчас просто предлагайте то, что вы готовите, то что он кушает обычно, что кушал до того как поперхнулся. Даже если он сейчас боится и не ест, то просто предлагайте. Не ест, ничего страшного. Спросите: "А что бы сейчас ты скушал?" То есть главная задача сейчас - это снять напряжение и предлагать еду, важно - не заставлять есть! Постепенно тема "инцидента" перестанет "витать в воздухе" и ребенок успокоиться внутренне, перестанет фиксироваться на том как он проглатывает еду, начнет это делать автоматически. Начнет все кушать. Не переживайте.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. "Не заставлять есть", а мои уговоры/объяснения для него, скорее всего, тоже из области "заставлять". В общем, надо как-то отпустить ситуацию, и вообще про это перестать говорить, получается. Что ест сейчас, то и пусть ест? Ваши коллеги пишут, что нельзя предлагать выбор, вроде что есть в холодильнике, то пусть и ест. Или, все же правильнее идти сейчас на встречу и давать именно то, что он готов есть, а остальное просто предлагать в обычном режиме, правильно?
Психолог
Здравствуйте, стоит обратиться к неврологу, так как реакция на такой страх показывает повышенную тревожность! Действительно, стоит очно обратиться к психологу и начать работать не только с ребёнком над страхом, НО и над семейной системой. Внутри семьи есть что-то, что закрепляет его тревожность. ВЫ могли не обращать на это внимание или не видеть этого, но сейчас важно присмотреться к ребёнку - чего ещё он боится, чего тревожится.
По сути - ребёнок и его поведение - это отражение взрослых. Как взрослые справляются со страхами, с тревогами, что испытываете Вы? муж?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ
Клиент
Елена, боялся одно время темноты. Но быстро прошло, мы специально устраивали всякие игры сумеречные, палатки делали, фонарики "волшебные". У невролога были пару недель назад, просто на осмотр и взяли направление на общий массаж, массаж 10 сеансов сделали. Но на момент обращения никаких страхов не было, обычный, живой, весёлый, поэтому уровень тревожности мы, конечно, не обсуждали. ЛОР выписала глицин 3р в день, но он его, опять же, боится сейчас рассасывать. В семье тревожная только я.. опоздать на самолёт, напомнить старшему ребенку правила безопасности, когда уезжает одна из дома....вот в таком плане. Но это в семье все знают, обычно только хохочут надо мной, что в аэропорт поехать надо вчера, чтобы улететь завтра ...про аккуратность с едой и что можно поперхнуться я ему, конечно, не раз говорила за то время, как он начал самостоятельно есть..Наверное, избыточно, раз он так среагировал.
Психолог
Такая избыточная реакция - Вы верно отмечаете - что реакция усилена - проявление его внутренней тревожности - ИЛИ это имеет под собой органическую природу - например, так работаете го мозг или он восприимчив к уровню эмоциональной тревоги внутри Вас. Ведь дети считывают не слова, а эмоции, которые испытывает родитель!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Страх, связанный с глотанием пищи, называется фагофобия. У фагофобии бывает несколько этапов. Судя по тому, что ребенок может принимать каши и протёртую пищу, стадия - начальная. Вам надо незамедлительно обратиться не к психологу, а к психотерапевту или психиатру для проведения полноценного лечения фобии, чтобы не дать ей развиться дальше.
Психолог
Светлана, здравствуйте. Попробуйте ему купить то, что он любит, не связанное с едой, то что будет мотивировать его. Сначала со словами "а если сына это съест , то я ему вручу подарочек(он должен быть спрятан) , если получится и он съест, то можно будет так сказать "вот видишь ничего не случилось , ты справился" ....но лучше подключать терапевта здесь
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно ситуация стрессовая для ребёнка и вас.
Но постарайтесь полностью успокоится или просто не транслировать это ребёнку. Ребёнок все считывает со своих значимых взрослых и может считать что все ещё хуже и страшнее чем казалось ранее. Поэтому показываем своё спокойствие и уверенность. Объясните правило поведения во время еды и не торопите ребёнка.
Можно ввести некоторый мотивационный элемент на первое время « если скушаешь то то, то я тебе дам то то»