Консультация психолога /

Почему у ребёнка страх в школе — вопрос №3113888

Добрый день!Дочери сейчас 11 лет.С 1 класса проблемы (страх в школе)нервничает 'скована'зажата'трясет всю иногда поднимается температура. Перевели на надомное обучение ' дома всё спокойно 'стоит придти в школу 'это такой стресс.
Не может учиться даже если индивидуально с учителем.
Учителя говорят умный ребёнок 'но социально неадаптированна.
Из-за такого стресса часто болеет .Сейчас переходим в 5 класс и не понимаем как и что делать дальше. Как учиться.Помогите разобраться 'как помочь ребёнку поверить в себя и не бояться школы?

Возраст: 39

Хронические болезни: У дочери Гломерулонефрит.

Психолог
Здравствуйте, Антонина.
Для начала нужно выяснить причину.
Что ребенок говорит об этом? Почему чувствует себя не комфортно? Что ее тревожит?

Желательно обратиться к детскому психологу. Специалист сможет постепенно понять, в чем причина и как с ней справиться. Так Вы уже точно поймете, в каком направлении двигаться.
Можно обратиться к детскому психологу, который проводит мини групповые занятия. Они дают очень хороший результат. В таких группах дети с похожими сложностями развивают уверенность в себе, навыки общения с окружающими, учатся справляться с тревожностью.

Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день!Дочь толком ничего не говорит об этом. Только что когда находиться в школе начинается страх ' трясутся руки 'нервничает .По словам учителя боиться сделать что-то неправильно 'боиться ошибку сделать 'будут орать на неё.
Девочка умная 'знания есть 'но не может из в полной мере показать .Начинается как ступор.Все работы в школе пишет на 2 .Дома в спокойной обстановке всё хорошо. Мы е можем понять 'что делать .Ребёнка надо социально адаптировать ' но не может ходить в школу да и на улице тяжело сходиться с людьми и детьми.Боиться 'зажата.
Психолог
Как раз вот с этой зажатостью нужно начать работать. Помочь ребенку повысить уверенность в себе.
Разговаривайте чаще о том, что ошибаться нормально и не стыдно. Все люди ошибаются. Это делает нас сильнее.
Если кто то орет, то проблема не в ней, а в человеке, который кричит.
Как писала выше, рассмотрите вариант групповой работы с детским психологом. Это не то же самое, что кружки и секции. Там все проходит по другому.
Подумайте, какие у ребенка есть увлечения, знания, умения.
Делайте чаще на этом акцент. Можете предложить принять участие в онлайн конкурсах, занятиях, курсах. Это поможет повысить уверенность в своих силах и знаниях.

Попробуйте вместе с ребенком такие методики:

- " Сильные стороны". На листке бумаги ребенок пишет 5 своих сильных качеств. Затем придумывает, как их можно применить в жизни (например, «я добрый → могу помочь другу»).

-Визуализация «Уверенный Я».
Закрыть глаза и представить себя в ситуации, где нужно проявить уверенность (например, на уроке возле доски).
Продумать детали: как стоит, как говорит, что чувствует. Что хотелось бы изменить и как.

Конечно на это потребуется время, главное набраться терпения.
Клиент
Ольга Алексеевна, огромное вам спасибо что откликнулись .