Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1005914

Добрый день, уважаемые врачи! Нужна ваша консультация
Боли в животе на протяжении недели, стул оформленный но желтовато-зеленого цвета, резкий неприятный запах, бурение, вздутие живота.
последние анализы прикрепляю, но все же думаю что у меня кишечная инфекция
Жду ваших назначений по лекарствам?

Возраст: 40

Хронические болезни: панкреатит, нет желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Температура ? Стул сколько раз в день ? Почему связываете с кишечной инфекцией ? В семье есть у кого такие же симптомы ?
Анализ на дисбактериоз не информативен , так как не изучена микробиота кишечника до конца . Высокий кальпротектин - признак воспалительного процесса в кишечнике .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, темпы нет, стул 1-2 раза в день, начиналось все с диареи по 10 раз, потом я прописала энтеросгель и все прошло, но смущает цвет кала и ужасный запах, и боль в животе, котопая не проходит, дома все здоровы, какие анализы еще нужно сдать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие лекарства принимали для нормолизации стула ?
Клиент
Екатерина, энтеросгель только, стул нормализовался за 2 дня, принимаю сейчас лекарства по назначению врача - гепабене (3 раза в день), креон (3 раза в день по 50 000 едтниц), альфазокс (перед сном), плюс диета, все вареное, но живот так и болит и бурлит и газы скапливаются, тяжко
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала следующее лечение:
Метронидозол 500 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Сдать общий анализ крови ,
Биохимический анализ крови : алт, аст, билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб .
Бак посев кала на кишечную инфекцию.
После лечения через две недели пересдать фекальный кальпротектин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас повышен кальпротектин. Это говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Рекомендую выполнить колоноскопию. На данный момент тримедат 200мг 3р\сут 1мес, диета fodmap
Принятый ответ
Клиент
Марина, колоно и гастро делала, результаты прикрепила, посмотрите
Терапевт, Гастроэнтеролог
колоноскопию выполняли после исследования на кальпротектин?
Клиент
Марина, нет до обострения
Терапевт, Гастроэнтеролог
колоноскопия показана в случае повышения кальпротектина, если после повышения не выполняли необходимо выполнить
Гастроэнтеролог
Добрый день,не исключена хрогизация кишечной инфекции ,необходимо сдать кал на кишечную группу
Сейчас стоп диар по 400 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 7 дней,потом метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды 10 дн
2. Энтерол 2 кап 2 раза в день 14 дн или адиарин пробил 6 кап 2 раза в день 7 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, а зачем стопдиар,у меня сейчас нет диареи, стул оформленный, анализ на кишечную группу это не анализ на дисбактериоз?
Клиент
Елена, метронидазол принимать а потом после лечения принимать энтерол или их можно вместе?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую сделать анализ кала на острые кишечные инфекции и кал методом обогащения Парасеп.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, если неделя, то возможно и на фоне инфекции, это не хронический процесс.
Начните приём метеоспазмила 1 к 3 раза в течение 2 недель, энтерол 2 к 2 раза 10 дней