Консультация педиатра /

Рвота ночью и орви — вопрос №1256083

Ребенок 4 года.
▶️23 января у ребенка была разово температура, жалобы на горло около недели, не сильные. Посидели неделю дома, вернулись в сад. ▶️Далее в вскр 29 января у нее сильные жалобы на живот (спазмы, быстро схвати быстро отпустило, чуть ниже пупка, у нас эта история с осени после перенесенного в августе орви, гастроэнтеролог назначал лечение, узи было в норме, предупреждали, что до 9 икс на фоне орви такое может происходить, уже слабее). ▶️В ночь на вторник 31 янв разовая рвота. В ночь на 2 февраля сегодня опять разовая рвота. ⏺️Чувствует и ведет себя прекрасно, активно. В течении 2 недель дважды замечали запах пота подмышкой. Нам назначили расширенную биохимию и узи, записаны к гастроэнтерологу и эндокринологу . Какие-то странные обрывочные вещи у нас происходят? Температура - горло - живот и разовые рвоты …. Что бы вы сказали?

Возраст: 35

Хронические болезни: Носитель гепатита Б

Педиатр
Здравствуйте.
Кроме Узи что то делали ? Копрограмму ? БХ сделать нужно да, с проверкой уровня глюкозы также .
В период рвоты ацетоном не пахнет ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сдавали еще в начале сентября, когда живот беспокоил. Тогда все было ок ) кажется, все есть кроме глюкозы…это на что проверка ?

Клиент
Анастасия, ацетоном не пахнет совсем. ИЗО рта тоже не пахнет.
Педиатр
Разовая рвота может быть на фоне гипогликемии . Поэтому сдать на глюкозу рекомендую . Перед сном ребенок что кушает ?
Дообследовать ребенка необходимо да , БХ сдать
Клиент
Анастасия, как правило что-то легкое, мы не наедаемся , но вчера поела чуть супа. Я точно это с едой не связываю.
Педиатр
Вопрос про еду уточнила , если ребенок кушает задолго до сна ,либо перекус без углеводов , то вот возможна гипогликемия и рвота ночью. Поэтому, в качестве исключения данного состояния , перед сном дать булочку , либо кашу (углеводы те).
Клиент
Анастасия, сдали все анализы. узи показалось, что все отлично
Педиатр
Я про это поняла ) если глюкоза в норме и кетонов нет в моче , тогда данная ситуация исключается.
Скорее функциональное расстройство .
Клиент
Анастасия, да. Ничего нет. Узи, глюкоза и моча в норме. Напрягает, что такое расстройство на фоне орви у нас после ковида летом - в более мягкой форме сейчас, но все равно возвращается в период болезни (расстройство жкт). Но это скорее к гастроэнтерологу.
Педиатр
После ковида так у многих детей на самом деле .
Имеется нарушение ферментной системы , что провоцировать может рвоту и порой болезненность, изменение стула .
В период орви , инфекции организм ослабевает и сразу же нарушение идет со стороны жкт
Клиент
Анастасия, спасибо! Надеюсь это пройдёт со временем
Педиатр
Да, должно .

Будьте здоровы!
Педиатр
Доброе утро, анализ крови , мочи, копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, кровь только будем делать. Моча и кал ранее всегда были в норме. Это расстройство жкт, как я полагаю? Не нужно страшные картинки рисовать ?
Педиатр
Конечно о страшном думать не нужно! Просто необходимо дополнительное обследование ребёнку.
Нефролог
Здравствуйте вам необходимо комплексное обследование у гастроэнтеролога для исключения органических патологий, при отсутствии каких-либо состояний, возможно это просто физиологический момент
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! По узи все было отлично. Вот сейчас едем сдавать повторно и всю биохимию. Потом к гастроэнтерологу.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это дискинезия желчевыводящих путей, возможно есть изгиб желчного при этом рвота может провоцироваться орви, нарушением диеты.
Нужно провести узи глс
Биохимический анализ крови
Оам
Начать с базового обследования
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Узи сегодня сделали, без изменений и патологий, все отлично. Кровь сдали, ждём
Клиент
Ольга, узи ГЛС не знаю такой :) мы сделали брюшной полости. ГЛС это что-то другое ?
Педиатр
Глс и обп это синонимы. Так что узи Вы провели.