Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотиреоз без аит — вопрос №1006021

Добрый день. У меня субклинический гипотиреоз без аит. Антител к тг и тпо нет. Сразу скажу, что гормон не советовать, принимать я его категорически не собираюсь, даже слушать об этом не хочу)Из родственников никто никогда не болел щж. У меня он начался во время беременности, врачи об этом не сообщили, на этом фоне была замершая. После этого я почти полтора года не могла найти причину, как нашла, начала восполнять дефециты, не так давно. Очень много симптомов характерные гипо, практически наверное все, что есть, даже перечислять не буду множество. На данный момент я пью как второй месяц селен; первый месяц келп+тирозин, витамин А и Е, витамин д(2000ме) с К в одной таблетке, и фолифебин( там б9 и б12 комплексом). Два месяца назад у меня был общий белок 69,8; на тот момент я плохо питалась, не хватка была белка в потреблении. Сразу же приняла меры, теперь слежу за кжбу, купила хороший протеин, все добираю из еды( когда нет, то протеин, но это редко). Позавчера сдала на белок, понизился, теперь 61,4, это как вообще? При том, что с остальными другими органами у меня все отлично, хронического ничего нет, вообще все в норме абсолютно. Ферритин полтора месяца назад был 22, а гемоглобин в норме. Позавчера проверила как усваивается фелифебин, уже ферритин 44,2, прогресс идет. На витамин д я анализы не сдавала, и не горю желанием, пью просто профилактическую дозу. Витамин А и Е пью из-за очень сухой кожи на лице, прямо красные корки огромные, и не помогает даже крем cerave ( для очень сухой хожи). На узи щж так же позавчера выявили мелкие фолликулы коллоидные несколько штук, максимальный размер до 1,9мм, узистка сказала, что до 4мм не считается узлами, и ничего предпринимать не нужно. Позавчера результаты анализов по щитовидке такие: ттг - 7,2; т3 - 3,22 ( 2,38-4,37); т4 - 1,13 ( 0,80-2,10). А полтора месяца назад у меня ттг был - 5,7; т3 - 2,91; т4 - 1,47. После введения тирозина и келпа, у меня ухудшилось состояние, я так и предполагала, что ттг взлетел до 7( как и оказалось). При том, что аит нет, не знаю, что повлияло. Ттг у меня каждый месяц скачет от 5,6 до 7,8 , в этом диапазоне. Не могу понять поэтому чего мне не хватает, т3 или т4? Если они так же скачут каждый месяц. Вне зависимости пила я витамины и минералы, или нет. Так же сдала на индекс хома - 1,9 ( <2,7); глюкоза(фторид) - 4,34 ( 4,11 - 6,1); инсулин - 9,7 ( 2,6 - 24,9). Хоть и инсулин в референсе, но по нормам насколько я знаю должен быть максимум до 5, как я понимаю присутствует инсулинорезистентность? И я на пп, режим дня и сна отличный, занимаюсь тренировками умеренно, легонечко, не интенсивно. Тоже не пойму, видимо как просто следствие ттг. Так же повышен пролактин - 52,7 ( 6-29,9) сдавала в фазу цикла на третий день. Как врач эндокринолог говорила, что повышен не значительно, тоже как следствие на ттг. Кортизол так же позавчера сдала, но общий с крови, утром, он - 19,2 ( 6,2-19,4). Но на кортизоле тоже особо заморачиваться не хочу, тоже насколько я знаю он как следствие идет на ттг, при том, что я до сдачи за два дня еще понервничала так нормально. Остальные все анализы у меня абсолютно в норме. Хочу разобраться , что не хватает т3 или т4, и что можно для этого предпринять без гормон? И так же я хочу начать пить тирамин, хоть я и знаю, что большинство врачей против него, так как он до конца не исследован, но он помогает практически всем, поэтому. И так же интересует вопрос, возможно ли вылечиться одним курсом тирамина навсегда? Если не родственники не болели, не аит нет, и у меня то началось во время беременности ни с того, ни с чего. До этого момента с щитовидкой никогда никаких проблем со здоровьем серьезных сильных не было, кроме там орви например, и всяких мелочей. Что можно предпринять, мне кажется я уже все пью, что нужно для щитовидке. И уже скоро третий месяц курса начнется, как и планировала все три месяца пропить.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как у вас пт к тпо нет, то лечение ттг будет когда показа Ельня повысится до 10. Так как по узи есть фолликула, а это клеточки щитовидной железы, они поговорят о цодлефиците, пропейте йодомарин 200 в течение 3х мес, затем сдайте ттг снова, можете пропить тирамин- действительно от него эффект есть и врачи не любят его так как нет доказательной базы.
В идеале было бы не плохо сдать вит д , так как его дефицит значительно влияет на функцию щитовидной железы, если при дефиците пить профилактические дозы, толку нет, и просто так лечебные дозы не назначают, так как переизбыток влияет на почки в первую очередь.
Индекс хома и инсулин у вас в норме, инсулинорезистентности нет, в каждой лаборатории свои нормы, общепринятой точно до 5 нет.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ. Но я думаю, что у меня нет йододефецита. И после приема йода, мне стало плохо значительно, симптомы ухудшились, и как я и догадывалась ттг взлетел с 5,6 до 7,2. При этом после введения йода температура стабильно держится 37,3. До этого была хорошая 36,6. Как бы наоборот хуже не сделать йодом, ведь от него тоже растут узелки увеличиваются. По узи прогрессирует в худшую сторону сказали, вся огнем горит, кровоток усилен.

Детский эндокринолог
В такой ситуации , лучше йод не принимать. Попробуйте тиразин, так как других методов лечения в данной ситуации нет. По узи которое вы прикрепили, никаких образований нет, которые могли бы препятствовать йодным препаратам. Йод нельзя пить при узлах, у вас их нет, или при повышении ат к тпо.
Клиент
Ульяна, еще я слышала такую версию, что если бывает йододефецит, то щж удерживает его больше в организме. И при добавке, взлетает ттг , и ухудшаются симптомы. Но через какое-то время все нормализуется. Может ли быть такое? Я только по этой причине пока его не отменила, и принимаю все еще. Мало ли..
Детский эндокринолог
Да , такая версия тоже есть.
Пока йод лучше не принимать. Повторите курс месяца через 3, так как сейчас у вас реакция на него возникает. Можно начать принимать селен 100 1 раз в день после еды в течение 2х мес, так как он тоже нужен щитовидной железы.
Так же у вас есть завышение Пролактина , нужно его сдать повторно, если будет завышение в два раза, достать макропролактин.
Клиент
Ульяна, три месяца назад, у меня была тоже такая реакция на йод. Но тогда я его пропила всего неделю, и ттг за полторы недели взлетет так же от 5,4 до 7,8 вообще, рекордный показатель был. И сейчас я пью йод всего две недели, многие говорят, что это мало для показателя. Но реакция есть. Не понимаю тогда, в чем дело.
Селен я пью да, уже почти два месяца как раз.
На пролактин пересдам, спасибо
Детский эндокринолог
Возможно у вас не переносимость препаратов йода, такое тоже бывает, в этом случает йод не принимать, а добавлять в пишу йодированную соль без термической обработки.
Клиент
Ульяна, а какие можно анализы сдать на непереносимость йода?
Детский эндокринолог
Пока пронимаете йод сдайте оак + иммуноглобулин е, они покажут есть у вас аллергия в донный момент или. Чисто специфических анализов нет.
Можете купить йод жидкий и нанести на кожу , и наблюдать будет реакция или нет.
Клиент
Ульяна, у меня просто аллергия на кошку, а я с ней живу. Поэтому у меня в этом плане по оак есть нарушения из-за аллергенов. И имкнноглобулин не давно прокалывала, он сейчас пока хороший по анализам.
Детский эндокринолог
Если иммуноглобулин был в норме, при аллергии на йод ещё в динамике он может повыситься.
Тогда можете просто купить обычный йод и намазать накидок и посмотреть реакцию
Клиент
Ульяна, хорошо, спасибо
Детский эндокринолог
Не за что! Рада была помочь!
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Не совсем понятно, почему интересуетесь, чего именно не хватает, Т3 или Т4, а прием L- тироксина сразу отметаете? Остается один только приемлемый вариант- устранять дефицит иода. Можете пробовать тиразин. Пролактин повышен прилично от референса, я бы рекомендовала его вновь пересдать по правилам сдать с определением макропролактина
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за ответ. Интересует т3 или т4 не хватка, потому что в зависимости от того, чего не хватает, есть определенные направления по дефецитам, которые восполнять. И так же хочу начать прием тирамина, а он действует на т3.Тирозин я пью да, а от йода мне кажется плохо, с начала его приема сразу состояние ухудшилось. И как и ожидалось, ттг взлетел с 5,6 до 7,2. Поэтому я думаю, может у меня и нет совсем йододефецита. После приема йода так же температура началась держится стабильно 37,3. Гормон категорически отметаю, да. Мне говорили, пролактин значительно повышен, это когда выше 1000 как минимум, а то и от 2000. Значит гипофиз в таком случае проверить. А если всего 52, то следствие ттг повышенного. Но проверю на всякий случай тогда тоже. Если будет повышен , и макропролактин, тогда что?
Эндокринолог, Диетолог
Определив количество макропролактина ( биологически неактивного), вы выясните, за счет какого пролактина повышен общий результат. Если мономерного пролактина ( биологически активного ) уровень будет менее 40%, то у Вас макропролактинемия. С этим делать ничего не нужно. Селена препараты не принимали? Оксилик? Селен также необходим для щитовидной железы, как и иод. Субклинический гипотиреоз предполагает нормальные уровни Т4 и Т3, т.е. их принимать нет необходимости.
Клиент
Елена, поняла, спасибо. Селен пью от солгар уже два месяца 100мг. Оксилик, такого даже не слышала. Йод так и продолжать принимать, если от него температура и повышение ттг и плохого самочувствия?
Эндокринолог, Диетолог
Принимать иод пока не надо. Возобновить прием можно месяца через 3-4.
Клиент
Елена, еще я слышала такую версию, что если бывает йододефецит, то щж удерживает его больше в организме. И при добавке, взлетает ттг , и ухудшаются симптомы. Но через какое-то время все нормализуется. Может ли быть такое? Я только по этой причине пока его не отменила, и принимаю все еще. Мало ли..
Эндокринолог, Диетолог
Есть такой феномен Вольфа-Чайкова, при введениее больших доз иода в организме временно блокируется выработка гормонов щитовидной железы, и тогда ТТГ может подниматься временно, а потом все нормализуется. В иодомарине доза иода профилактическая, безопасная. Про тирозин, кламп и т.д. сказать ничего не могу.