Терапия тироксином при беременности
Добрый день! Беременность 6,5 недель. В анамнез АИТ. Но ттг ранее держался в пределах референса. С наступлением беременности получила анализ ттг 6.6. Т4 в норме (1.65 нг/дл). Врач назначил тироксин 50 мкг (мой вес 53 кг). Принимаю тироксин 2 недели, начала беспокоить тахикардия. Может ли в данном случае быть слишком высокой доза тироксина? Знаю, что пересдавать анализы рано. Можно ли уменьшить дозировку, или теперь только продолжать приём ещё 2 недели до контроля анализов? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Если появилась тахикардия, то можно пересдать сейчас и посмотреть ТТГ, свТ3 и свТ4 если ТТГ ниже референса, а свТ3 и свТ4 выше, тогда снизить дозировку. Если показатель в норме, то тогда пересдать через 2 недели. Утром перед исследованием левотироксин не принимать.
Дина Михайловна, благодарю Вас!
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте .
Доза 50 мкг является небольшой и при беременности обычно потребность в гормонах повышается , но все индивидуально . Поэтому в таких случаях рекомендуют пересдать ТТГ в ближайшее время и если ТТГ будет снижен , то в таких случаях дозу уменьшают , обычно до 37,5 мкг с последующим контролем ТТГ через 1 месяц , если же ТТГ будет в норме , значит тахикардия связана с другими причинами , например дефицит железа ( низкий Ферритин ) или из - за увеличения объема циркулирующей крови .
В беременность и весь период грудного вскармливания рекомендуют принимать йодид калия 200 Мкг
Так же фолиевую кислоту 400 мкг до 16 недели беременности
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе ( в период беременности и грудного вскармливания нельзя принимать витамин Д более 4000 МЕ)
Нина Александровна, благодарю. А снижен ттг будет при каком значении? Ниже 0.3?
Норма ТТГ при физиологической беременности 0,4-4,0 .
При приеме тироксина во время беременности целевой уровень ттг менее 2,5 , во 2-3 триместрах до 3х
Принятый ответ
Показатели лучше отслеживать в одной и той же лаборатории , чтоб понимать динамику
Здравствуйте.
До беременности вы принимали тироксин в дозе 25 мкг?
Маловероятно, что ваша тахикардия связана с повышением дозы тироксина до 50 мкг.
Какой пульс в покое и при физической нагрузки?
Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет, ранее вообще не принимала тироксин. В покое 100-110 ударов примерно
Тогда у вас нет АИТ.
"С наступлением беременности получила анализ ттг 6.6": полученный анализ -это показание к приему тироксина.
Сдайте в ближайшее время ТТГ, свТ4.
Здравствуйте
На фоне появления тахикардии , в таких случаях рекомендуется пересдать показатели ттг, т4 св для определения тактики ведения ( необходимости коррекции дозы )
Также рекомендуется сдать ферритин
Нина Ивановна, благодарю за ответ!
Здравствуйте
Если в настоящее время появилось учащенное сердцебиение, то контроль уровня гормонов- ТТГ , свободного т4 и т3 - можно провести сейчас.
В день сдачи тироксин утром не принимайте, а выпейте таблетку после сдачи крови.
Если есть тенденция к передозировке , то стоит уменьшить дозировку левотироксина.
Если показатель в норме, то дальше проконтролируйте ТТГ как обычно (через 2 недели)
Татьяна Андреевна, благодарю Вас!
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте,Ксения.
Да, сейчас рано было бы отслеживать динамику, но все индивидуально, и, раз появилась тахикардия,лучше конечно, пересдать в ближайшее время. Норма тог при физиологическом наступлении беременности 0,4-4,0. + пройдите узи щж в плановом порядке.
Так же, вероятнее всего Вам уже назначены анализы на ферритин, витамин Д. Их так же важно оценить.
А кроме тахикардии больше ничего не беспокоит?
Лиана Анатольевна, вот кроме тахикардия кажется что больше ничего. Сонливость и вялость, тошнота, походы в туалет, полагаю, может объясняться первым триместром. Проблем со сном нет, вес не меняется. Только вот сердцебиение
Пересдайте гормоны все же, и если не сдавали ферритин,его тоже
Принятый ответ
Добрый день
Может быть передозировка
Обычно начинаем терапию у беременных с дозировки 37.5(половинка от 75)
Можно перейти на эту дозировку с контролем ТТГ ,т4 свободного через месяц
Плоду ничего не угрожает,поскольку периферический т4 удерживается в норме
Елена Борисовна, благодарю Вас! Вы меня успокоили )
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации тахикардия может быть связана с приёмом тироксина.
Цель привести ТТГ < 2.5. Рекомендуется корректировка терапии.
Необходимо сдать ттг, Т4с для дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна Андреевна, большое спасибо!