Консультация эндокринолога /

Пить ли Л- Тироксин при планировании беременности — вопрос №1967035

Добрый день! Планирую беременность в ближайшее время, возраст 35.
сдавала анализы:
26.02.24 витамин д: 29.59 нг/мл
ТТГ 5.26 мкме/мл
ферритин 56.8
Далее сдавала анализы
9.03.24 т.е. через две недели
ТТг 4,73 мкме/мл
Т4( тироксин) 15,10( норма)
анти-ТПО 7.76( норма)
Поставили субклинический гипотиреоз
Пью витамин Д 10-14 капель через день по назначению гинеколога+ йдомарин+фолиевая.
Посетила эндокринолога. Мне посоветовали два пути при планировании беременности
либо так же пить все как сейчас и каждые два месяца сдавать анализы, так как у меня не критичное повышение значении и вероятность прийти в норму есть.
Или попить Л- Тироксин в дозировки 50 ( это половина от моей суточной нормы по весу).
Но если наступит беременность на этом препарате, то его нужно принимать будет всю беременность.
Меня смущает , если честно прием гормонального средства не опасно ли это, можно ли потом его отменить. НЕ будет потом никаких последствий отмены. Так как мои значения не очень критичные.

Возраст: 35

Хронические болезни: пиелонефрит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, чтобы не было скачков ТТГ как наступит беременность, лучше принимать, можно для начала эутирокс 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Йод, фолиевую к-ту и витамин Д продолжайте дальше принимать. Дополнительно проверить уровень ферритина.
Эутирокса( тироксина)бояться не стоит, побочек нет, переносится хорошо, можно будет отменить после родов, симптомов отмены нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если у вас есть время, можно через 2 месяца ещё раз проконтролировать ТТГ, если он будет в пределах 0,4 - 4,0, можно спокойно планировать беременность. Если он так же будет более 4,0, то рекомендую вам начать приём препарата эутирокс 37,5 мкг утром строго натощак (1/2 таб. от 75 мкг), завтракать только через 30 минут после приёма препарата. Препарат вреда не несёт. Он нужен для того, чтобы ребёнок правильно развивался. Принимается в течение всего периода планирования беременности и самой беременности. После родов он отменяется.
Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Ферритин у вас в норме.
Витамин д3 тоже практически в норме, он должен быть выше 30.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При планировании беременности не важно какой природы гипотиреоз-его надо компенсировать.
Это повышает ваши шансы на беременность и не сохранение.
Бояться не надо
Эутирокс абсолютно идентичен человеческому тироксину и у вас просто будет уровень гормонов в крови чуть выше
Пейте 37.5(половинка от 75)
Через месяц Ттг,Т4 свободный снова сдать
И не забывайте йодомарин 200 мг одна таблетка в день
Витамин Д все правильно
Клиент
Елена Борисовна, то есть если не прописали дозировка в 50 это много?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Много на мой взгляд
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, Олеся.
При планировании беременности нужно держать ттг до 4,0.
Можете начать принимать тироксин 25мкг, с малой дозы, чтобы не было переизбытка, через месяц контроль и если ттг будет от 0,4 до 4,0 , то продолжать принимать ту же дозу.
Если будет выше 4,0 , то принимать уже 37,5мкг.
Не бойтесь, это абсолютно безопасный препарат, привыкания и прибавки веса от него не бывает. Миллионы людей принимают его пожизненно.