Субклинический гипотиреоз

Здравствуйте! мне 21, начала болеть в 14 , на узи ЩЗ расширенные фолликулы были, вероятно из-за ЙДС, в 16 принимала эутирокс 25 мг, далее бросила, принимала просто йодомарин ттг был не выше 6 мЕд в период с 17 по 20 лет. Резко поднялся до 9 (участвовала в клин исследовании, приняла антигипертензивные) в 20 лет, назначили левотироксин в дозе 37,5 принимала 2 месяца, ттг снизился до 2. Попробовали отменить на 2 месяца, нужно сказать в тот период не особенно волновалась о здоровье, потом ощутила ужасную сонливость. ТТГ повысился до 12. сейчас возобновила прием тироксина , ТТГ идет на спад. (21.10.24 - 8 мЕд; 23.11.24 - 4,3 мЕд) витамин д сейчас в норме, ферритин тоже(дефицит железа был,закрыла) анти-тпо тоже. На протяжении всего времени принимала Йодомарин 200мг. В чем причина? Неужели никак не восстановиться. Не хочу принимать гормон всю жизнь...

субклинический гипотиреоз.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Как долго вы принимаете тироксин 37.5? И как долго йодомарин? Когда - нибудь в жизни были повышены анти ТПО?
Неоходимо дообследование УЗИ щитовидной железы и кровь на анти Тг.
Причину можно будет сказать после этого.
При условии ЕСли вит Д и ферритин будут в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Александровна, принимаю тироксин 37,5 с 10 июня по 10 августа, перевыв был месяц, с сентября начала снова принимать, Йодомарин с лет 13, анти ТГ скоро сдам, УЗИ в прошлом году делала, сказали больше не надо, увеличенные фолликулы, объем в норме. Анти тпо никогда не были повышены

В таких случаях Как у вас обычно производится увеличение дозы Тироксина до 50 мкг в сутки, так как-ТТГ до сих пор не в норме, контроль ТТГ через 40 дней после увеличения дозы. УЗИ щитовидной железы сделать обязательно нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Александровна, а в чем причина ? Почему не может справится ЩЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Александровна, можно ли восстановить щитовидку и жить без гормонов ?

Для этого необходимо выяснить причину гипотиреоза, чтобы выяснить причину нужно сделать УЗИ и сдать анти тг

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Александровна, давайте представим, что на УЗИ все также, а анти ТГ в норме, что тогда?

Нужны конкретные данные. Мы не играем в игры со здоровьем. Мы работаем по фактам . Вероятнее всего у вас будет повышен Анти тг это будет означать что у вас АИТ.
Нужно это проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте , анти-тг сдала, в норме

Здравствуйте, делайте УЗИ

Принятый ответ

Добрый день
Обычно манифестный гипотиреоз(ТТГ выше 10) бывает только при аутоиммунном тиреоидите
И это он скорее всего и есть
Классически определяют только антитела к тпо
Но есть же и другие
Например,антитела к ТГ,блокирующие антитела к рецептору ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, сдала анти-тг, в норме

Это не имеет огромного значения
Как я вам уже написала,что могут быть другие виды антител ,в том числе которые мы и не определяем

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Борисовна, если бы у меня был АИТ то ТТГ бы был высокий уже давным давно

Совершенно не обязательно
Это зависит от скорости аутоиммунного процесса