Крапивница
Добрый. Беспокоит аллергия.тело и лицо опухает.нашлись антитела на иерсиниоз и уреаплазму На основании приложенной диагностики - нет никаких признаков аутоиммунной ревматологической патологии. Ранее болел живот до появления аллергии.проверилась на наличие паразитов и узи брюшной полости.ничего не выявилось Врач назначила дексаметазон 2 р/д по 8 мг 3дня и по 4 мг 2р/ д ещё 2 дня Закончила в четверг утром И со вторника начала пить антибиотик авелокс И делать в/в укол глюконата кальция
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Мое мнение антибиотик назначили правильно - в крови есть признаки неярко выраженного бактериального воспаления, также снижения лимфоцитов, что указывает на перенесенную или текущую вирусную инфекцию. Сдайте ещё интерферонограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Думаю, вам нужен иммуномодулятор.
Также в крови есть недостаточность витамина Д, что часто бывает причиной снижения иммунитета. Принимайте пока лето 2000МЕ в сутки Аквадетрим (4 капли). Осенью пересдадите анализ.
Также надо сделать УЗИ щитовидной железы, показаться к эндокринологу - немного повышен уровень антител, надо исключить аутоиммунный тиреоидит.
Принятый ответ
Добрый день. Причина Вашей крапивницы-иерсинии. В кале ничего и не высеится. Иерсиний пролечите, пройдет и крапивница. Сейчас они активно гибнут на антибиотике, может быть обострение.
Лечит Вас инфекционист? От иерсиний непросто избавиться..
Учитывая остроту высыпаний, дексаметазон можно, если действительно сейчас остро; глюконат кальция не нужен
Марина Михайловна, врач-дерматолог(терапевт).я ещё напишу инфекционисту тут. А мне на данный момент стало лучше именно от глюконата, 3 дня нет высыпаний
Аккуратнее с ним, бывают абсцессы.
Инфекционист-обязательно, у иерсиниоза много нюансов.
Кто выявил иерсиниоз? Дерматолог?
Марина Михайловна,в пятницу стало очень плохо-пошли к врачу терапевту ,он назначил курс до выявления иерсиниоза и сходили к инфекционисту,он сказал,что живите с крапивницей -это не лечиться
Мы сами пошли во вторник согласно вашим рекомендациям и сдали на все кишечные инфекции
Да, я сейчас вспомнила Вас!
В моей практике было достаточно много случаев крапивницы при иерсиниозе. Все пройдет.
Но нужно хорошо пролечиться. Насколько я знаю, одного Авелокса мало. Но это нужно у инфекционистов (грамотных!) консультироваться