Консультация гинеколога /

Кандида глабрата — вопрос №1006146

Добрый день. Сдала анализы (ВПЧ, флороценоз, цитология). Вроде анализы в норме, но есть ДНК Candida glabrata. Никаких симптомов никогда не было (ни зуда, ни выделений). Врач сказала, что у меня носительство, и если никак не проявляется, то лечить не нужно). Действительно это так? Чем эта кандида может аукнуться, если её не трогать? Во вложении анализы и последнее УЗИ. Есть полип, планирую удалять.

Возраст: 38

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Кандида обнаружена в небольшом титре, если Вас ничего не беспокоит, то лечение действительно не нужно. Цитология шейки у Вас отличная, без атипии. ВПЧ не обнаружены. Спокойно удаляйте полип эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А откуда могла взяться эта кандида?И если вдруг она себя когда-нибудь проявит? Я так поняла, этот вид сложно "вывести"(((

Гинеколог
Кандида есть практически у всех, просто иногда при снижении иммунитета, приеме антибиотиков и т.д она превышает титр и начинает беспокоить - зуд, жжение, выделения. Сейчас ничего делать не нужно. Если после удаления полипа вдруг назначат антибиотики, то после их приема примите однократно флуконазол 150 мг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё верно если жалоб нет, то в лечении не нуждаетесь, у вас обнаружено условно-патогенные микрорганизмы в низких титрах, которые в норме есть у вас в организме, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, полип можете спокойно удалять
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо. А откуда могла взяться эта кандида? Я так поняла, что чаще встречается другой вид. Если вдруг она себя когда-нибудь проявит? Я так понимаю, этот вид сложно "вывести"(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

В норме кандида находится у нас и никаких воспалительных изменений не вызывают, они как здоровое носительство,
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас кандида в нормальном титре, ничего не надо делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, то и лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие, ваш врач абсолютно прав. Лечение вам не показано. Что касается полипа- да необходимо рассмотреть возможность проведения гистероскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А откуда могла взяться эта кандида? Я так поняла, что чаще встречается другой вид. Если вдруг она себя когда-нибудь проявит? Я так понимаю, этот вид сложно "вывести"(((
Над полипом уже "работаем", спасибо.
Гинеколог, Репродуктолог
Если активность будет выражена, сдадите посев на грибы рода кандида с чувствительностью, и по чувствительности уже будет подобрана терапия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. кандида относится к условно патогенной флоре, то есть может жить во влагалище в норме. если жалоб нет то лечение вам действительно не нужно