Консультация детского лора /

Анализ мазка из зева и носа — вопрос №1006282

Здравствуйте.ребёнок 6 лет длительный кашель, зелёные сопли ( особенно утром , в течении дня тоже сморкает , но меньше ). Аденотомия проведена в марте этого года . Бывает ночная рвота со слизью. Сдали риноциторграмму, мазок зев и носа( приложила рез -т)+оаэ с лейкоцит формулой. На текущий момент промываем нос лейкой аквамарис , сингуляр , изофра по 2 пшика 3 раза в день . Нужно ли добавить антибиотик внутрь? И если нет аллергической составляющийся по риноцитограмме нужен ли сингуляр? Принимаем его уже 3 месяца без перерыва. Был назначен ещё авамис от него нос ещё больше закладывало. Пока его не принимаем

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на данный момент у ребенка нет аллергического воспаления, по риноцитограмме бактериальный процесс, по результатам мазка на флору и описанной клинике необходимо начать прием антибиотика по чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сингуляр можно отменить ? Если бактериальная картина

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
амоксиклав в суспензии чувствителен на 2 вида микроба.
дозировка по весу 50 мг/кг/сутки, разделив на 3 приема + биопрепараты.
Клиент
Екатерина, подскажите , а бактериофаги не помогут ? Для организма они менее вредные , чем антибиотики
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если выражен процесс и больше 10 дней. Риск риносинусита, в таком случае фаги слабоваты.
Если вы исключите риносинусит, при бактериальном рините - можно фаги и даже нужно.