Межпозвоночная грыжа
Добрый вечер.У меня остеохондроз и межпозвоночная грыжа.Лечение длится уже 2 недели,прокалываю витамины группы В,дексалгин и таблетки Акроксиа.Боль от ягодицы идёт в заднюю часть колена и ниже в икру.Боль так особо и не проходит.Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, на мрт есть довольно крупная грыжа, которая сдавливает корешок. Боли у вас в правой ноге верно? боль в пах отдает?в ноге онемение, слабость присутствует?
Анастасия, онемения и боли в паху нет
у вас гипертонии, диабета нет?скажите ваш примерный вес?
Анастасия, нет гипертонии и диабета.Вес 57-58
попробуйте дексаметазон в/м по схеме 4 мг утром, 4 мг днем - 3 дня, затем 3 дня 4мг только утром. Он хорошо помогает снять воспаление и отек.
Анастасия, спасибо
пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей крупного размера, которая оказывает влияние на нервный корешок. Учитывая отсутствие эффекта от консервативной терапии, показана очная консультация нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
С целью обезболивания можно принимать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Нет ли онемения в промежности, ногах, слабости мышц в ноге?
Алина, онемения и слабости нет
Хорошо. В выборе тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину. Операция нужна если нарастает слабость мышц в ноге, появились онемение промежности, нарушение функции тазовых органов, нет эффекта от консервативной терапии длительное время (более двух месяцев). Абсолютных показаний к оперативному вмешательству нет, но с нейрохирургом очно проконсультироваться нужно.
Для обезболивания можно попробовать габапентин.
Алина, габапентин по рецепту продаётся?
Отпускается по рецепту, может выписать невролог или терапевт. В некоторых не сетевых аптеках могут продать без рецепта.
Принятый ответ
Добрый день! Ван необходимо обратиться на очный прием к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении. По МРТ есть грыжа больших размеров, сдавливающая корешок.
Дмитрий, основная боль сзади колена.В спине боли нет,но при нажатии на ягодицу,боль ощущается под коленом.Раньше была по всей поверхности ноги сзади
Локализация боли соответствует данной грыже, поясница при этом может и не болеть
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую очно проконсультироваться с нейрохирургом для решения вопроса об оперативном лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с грыжей диска достаточно больших размеров с компрессией нервных корешков,что может давать стойкий болевой синдром. В любом случае стоит для начала пройти полный курс лечения,а затем очно обратиться к нейрохирургу. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Л-лизина эсцинат 10.0+физ.р-р 100.0 в/в кап
- Дипроспан 1, 0 в/м #5 дней
- Мукосат 2,0 в/м #14 дней
- Тизалуд 4 мг 2 р день-14 дней
-электрофорез с Карипазимом